Заявки на новые парковочные разрешения в Петербурге начнут принимать с 1 июня

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские автомобилисты смогут оформить новые льготные парковочные разрешения начиная с 1 июня. Ровно через месяц после этого зона платной парковки распространится ещё на 56 улиц в Центральном районе города.
О необходимости заранее оформить соответствующие документы владельцам транспортных средств рассказали в городском комитете по транспорту во вторник, 24 мая. Парковочное разрешение жителя оформляется на машину, которая либо принадлежит собственнику жилого помещения (или доли в нём), расположенного в границах зоны платной парковки, либо лицу, у которого есть регистрация в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.
"На одну квартиру может быть оформлено не более двух парковочных разрешений, на коммунальную квартиру — не более одного разрешения на одну квитанцию о квартплате", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Подать заявку автомобилисты могут через личный кабинет регионального портала "Госуслуги" или в МФЦ. Ознакомиться с перечнем необходимых документов и порядком получения разрешения можно на сайте Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга.
Как сообщал "ДП" ранее, зону платной парковки в центре Петербурга расширят с 1 июля. Корректировки затронут территории в МО "Смольнинское", "Лиговка-Ямская", "Владимирский округ" и "Литейный округ". Стоимость льготного парковочного разрешения для горожан, проживающих в вышеуказанных муниципалитетах, составит 1,8 тыс. рублей в год.
При этом начиная с 1 сентября зона платной парковки будет расширена на весь Центральный район, а с 1 ноября 2022 года аналогичные работы будут проводиться в Адмиралтейском районе. К этому моменту общая ёмкость парковочного пространства Петербурга достигнет почти 28 тыс. машино-мест и будет включать 364 городские улицы. В следующем году городские власти займутся обустройством платных парковочных мест в Петроградском районе и на Васильевском острове.