Запуск трамваев из Петербурга до Всеволожска и Новосаратовки оценили в 33 млрд

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Ленинградской области оценили стоимость создания трамвайных путей, которые соединят Петербург со Всеволожском и Новосаратовкой.
По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергея Харлашкина, стоимость создания трамвайных линий от Петербурга до Новосаратовки и микрорайона "Южный" во Всеволожске оценивается примерно в 33 млрд рублей.
"Стоимость строительства трамвайных линий во Всеволожск и Новосаратовку составляет приблизительно 15 и 18 млрд рублей соответственно. Предполагается реализация проекта за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в соотношении: федеральный бюджет 80% — 26,4 млрд, региональный бюджет 10% — 3,3 млрд, бюджет концессионеров тоже 10% — 3,3 млрд", — объяснил Харлашкин во время Дня субъекта в Совете Федерации (цитата по ТАСС).
Предполагается, что трамвайные линии должны соединить деревню Новосаратовку со станцией метро "Ломоносовская", а трамваи из Всеволожска будут отправляться на улицу Подвойского. Показывая возможную разметку в своей презентации, Сергей Харлашкин обратил внимание, что только в Новосаратовке к 2035 году численность населения вырастет примерно на 170 тыс. человек в связи со строительством 2 млн м2 жилья.
Как сообщал "ДП" в начале 2022 года, власти Ленинградской области предложили проложить трамвайную линию из Петербурга до Всеволожска специалистам ГУП "Горэлектротранс". Вариант, который до этого предложил концессионер "Чижика", оказался дороговат.