Камеры на КАД Петербурга начали фиксировать превышение максимальной скорости

Автор фото: Коньков Сергей
На петербургской КАД внедрили новую технологию, которая позволит контролировать соблюдение изменяемого скоростного режима. Теперь комплекс фотовидеофиксации будет реагировать на показатели максимально разрешенной скорости, установленной на знаках переменной информации.
Подробности 24 мая сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Северо-Запад". Специалисты полагают, что это позволит повысить дисциплину участников дорожного движения, усилит их внимание к дорожной обстановке, обеспечит соблюдение скоростных ограничений и в целом снизит аварийность и смертность в случае ДТП.
"Теперь средства фотовидеофиксации контролируют нарушения скорости, которая выставлена на знаках. Например, если на КАД выставлен временный скоростной режим 90 км/ч, нарушение будет фиксироваться при достижении скорости в 111 км/ч. Если на знаках "горит" 110 км/ч — со 131 км/ч и так далее", — объяснили в учреждении.
Дорожники отметили, что до внедрения новой технологии камеры фиксировали только автомобили, водители которых нарушают установленный ПДД скоростной режим в 110 км/ч. Также комплекс реагировал на превышение скорости на участках проведения дорожных работ.
Автомобилистам напомнили, что автоматизированная система управления дорожным движением меняет скоростной режим на КАД в случае внештатных ситуаций вроде ДТП или при ухудшении погодных условий.
Напомним, что несколько дней назад полиция Петербурга начала проверку по факту смертельного ДТП, которое произошло на КАД в районе Ржевского лесопарка. В результате аварии с автомобилями такси скончались два человека. Водитель одной из машин умер от полученных травм до приезда скорой помощи. Вторая жертва ДТП — 21-летняя пассажирка — скончалась вечером того же дня в реанимации Елизаветинской больницы.