Взыскание с Ебралидзе, репетиция парада и бани Екимовой: Петербург 5 мая

Автор фото: Сергей Ермохин

В четверг суд взыскал с миллиардера Ебралидзе более 285 млн рублей, запрет на снос бань Екимовой остался в силе, а центр города в очередной раз встал в пробках из-за репетиции парада. Главные события дня — в дайджесте "ДП".

Находящийся под арестом по делу о растрате в "Констанс-банке" бизнесмен Александр Ебралидзе проиграл судебный спор на 285 млн рублей. Эту сумму у него отсудил предприниматель Александр Брега.
В марте 2019 года истец продал Ебралидзе земельный участок под Тверью, но обещанных 190,5 млн рулей не увидел. Брега решил получить деньги через суд, а заодно взыскать с покупателя неустойку. Свои потери продавец оценил в 182,2 млн рублей.
Представитель ответчика в целом требований не оспаривал, однако суд счёл неустойку несоразмерной ущербу и снизил её в два раза.
Куйбышевский районный суд Петербурга оставил в силе запрет на снос полуразрушенного комплекса бань Екимовой на Петроградской стороне. Компания "Пегас" не смогла добиться отмены обеспечительной меры, которая была принята в рамках иска градозащитников.
Представитель застройщика утверждал, что демонтаж надо продолжить, так как на объекте остаются лежать фрагменты частично разрушенного здания и это вредит окружающей среде. Однако присутствовавшие на заседании приставы сообщили суду, что сохранившиеся конструкции здания выглядят прочными, не имеют трещин, и их нужно не сносить, а укреплять.
Застройщик собирается обжаловать отказ в отмене запрета на снос в Горсуде.
Автор: t.me/sos_spb_snos
Репетиция парада вновь остановила движение в центре Петербурга. Днём 5 мая были полностью закрыты для транспорта подъезды к Дворцовой площади, одноимённые набережная и мост. Невский проспект перекрыли от начала до Садовой улицы, также недоступными для автомобилистов стали Английская набережная, набережная Кутузова и частично Воскресенская.
Из-за перекрытий в центре образовались пробки. Садовая оказалась обездвижена от Мойки от Сенной площади. Трудно было проехать по набережной Фонтанки в районе Невского и по Литейному проспекту. У площади Александра Невского ситуацию усугубило ДТП при заезде на мост.
Вечером участников парада автомобилисты встретили на КАД.
Это была вторая по счёту тренировка участников парада. Генеральная репетиция состоится 7 мая с 07:00 до 12:30. В День Победы в центре города также будет действовать множество ограничений.

Спрос на дачи, дело "Тепломагистрали" и микропредприятие-миллиардер

Загородная недвижимость в Петербурге и Ленобласти дорожает сильнее, чем в других регионах страны. При этом предложение качественных объектов продолжает сокращаться, и покупатели переключили своё внимание на летние дачные домики.
Банк ВТБ не смог инициировать банкротство ЗАО "Тепломагистраль", через которую идёт снабжение теплом Приморского района.
Одним из крупнейших подрядчиков Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти становится микропредприятие из Петербурга. Оно освоит около 5 млрд рублей на завершении долгостроев.
Смольный консолидирует свою книготорговлю после открытия книжного магазина в Доме Зингера. Как выяснил "ДП", АО "ТФ Санкт-Петербургский Дом книги" и АНО "Книжная лавка писателей" планируют объединить. У Смольного уже есть кандидат на место главы будущего объединения.
Автор: Ермохин Сергей
Смольный отказался от строительства жилья для судей у гостиницы "Охтинская". Там планируется только размещение объекта "Многофункциональный театрально-концертный зал и музей современного искусства" и соответствующая документация уже утверждена постановлением правительства города.

Праздничные клумбы, "Аллея учителей" и распаковка от Эрмитажа

В скверах и парках Петербурга расцветут клумбы в виде георгиевских лент. В комитете по благоустройству рассказали, где появятся праздничные "победные" цветники и какие цветы на них посадили.
Автор: пресс-служба комитета по благоустройству
Также стали известны детали праздничного салюта, который прогремит в городе вечером 9 мая. В 22:00 дивизион Михайловской академии даст 30 залпов на пляже Петропавловской крепости. Военные задействуют две салютные батареи в составе двенадцати 85-миллиметровых орудий и десяти салютных установок.
В Смольном ответили на петицию защитников "Аллеи учителей" на Морской набережной. Ещё в апреле защитники зелёной зоны просили расторгнуть договор аренды земли под строительство спортивного объекта на Морской набережной. Однако чиновники ответили, что у них нет оснований для отказа в передаче участка.
Автор: vk.com/parksmolenka
Эрмитаж показал распаковку коллекции Морозовых, которую вернули из Парижа. Петербургский музей выпустил ролик про прибытие и обследование экспонатов. Грузовик с ценностями лично встречал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В Петербурге прошли обыски у активистов по делу о фейках про армию, полиция изъяла технику. Предположительно, дело возбудили из-за сообщения в паблике движения "Мирное сопротивление".
А вот в судах Петербурга прекратили второе дело за неделю о дискредитации армии. Судья не нашёл состава преступления в действиях активиста, который стоял у Исаакиевского собора с надписями "Иконы МИРоточат" и "И ты Попробуй".
Надо признать, у петербургских судей был непростой день. Кировскому районному суду пришлось ознакомиться с творчеством блогера Инстасамки, чтобы найти в нём пропаганду философии "воров в законе" и тюремных "понятий" и запретить.
Автор: скриншот с видео Youtube.com
Водителей Петербурга и Ленобласти предупредили о начале весенней миграции лосей. В это время животные ведут себя очень активно — выходят на территорию городской застройки, совершают длительные переходы, пересекают автомобильные дороги. На самых опасных участках автодорог начали устанавливать ограждения и зверопереходы.
Жителя Колпино задержали после обнаружения под Гатчиной расчленённых останков его жены. Перед этим он сообщил в полицию о пропаже супруги. Правоохранители заподозрили в преступлении самого заявителя.