Суд в Петербурге оставил в силе запрет на снос здания бань Екимовой

Автор фото: t.me/sos_snos
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал компании "Пегас" в отмене запрета на снос здания бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны.
Этот запрет будет действовать до окончание судебного процесса по иску градозащитников.
О решении суда рассказал градозащитник и журналист Олег Мухин в Telegram. По его словам, застройщик ссылался на то, что на объекте остаются лежать фрагменты частично разрушенного здания и это вредит окружающей среде. Отказ районного суда компания намерена обжаловать в Горсуде Петербурга.
На заседании также присутствовали представители службы судебных приставов, рассказал Мухин. Именно они остановили снос здания и запретили вывозить незаконно демонтированные конструкции, а также нашли в Москве представителя застройщика и уведомили его об ответственности неисполнение решений суда.
"Отвечая на вопрос судьи, приставы подтвердили, что сохраняющиеся конструкции здания на вид прочные, трещин по фасаду не имеют, подлежат укреплению, а не демонтажу", — написал Олег Мухин.
Как писал "ДП", Олег Мухин и Роман Тимофеев подали иск к ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" с требованием признать незаконным технический учёт, по которому здание бань датируется 1948 годом. Градозащитники утверждают, что его построили до революции, и пытаются остановить снос. Ране суд наложил обеспечительные меры — запретил проводить любые работы до конца тяжбы. Однако застройщик обжаловал это решение.
Следующее заседание по иску градозащитников пройдёт 23 мая.
Работы по сносу здания на Малом проспекте Петроградской стороны проводит ООО "Прайд" (подрядчик владельца участка, компании "Пегас"). Демонтаж начался в середине апреля. Спустя несколько дней после этого суд запретил проведение работ. Разрушение зданий, однако, продолжилось и после вынесения этого решения. К моменту прибытия приставов одна из построек оказалась снесена почти полностью.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский потребовал возбудить дело из-за сноса бань Екимовой.
Как писал "ДП", в комитете по охране памятников утверждают, что не могут вмешиваться в работы на некоторых объектах, так как не имеют полномочий проводить проверки. В частности такой ответ чиновники дали на обращение местной жительницы, посвящённое сносу бань Екимовой на Малом пр. Петроградской стороны.