У арестованного миллиардера Ебралидзе отсудили более 285 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Бизнесмен Александр Брега отсудил у предпринимателя Александра Ебралидзе (№108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) более 285 млн рублей.
Дело рассматривал Куйбышевский районный суд Петербурга.
Согласно иску, в марте 2019 года Брега продал Ебралидзе земельный участок в Тверской области площадью 9 647 000 м2. Покупатель обязался заплатить 190 500 000 рублей, но не выполнил это обязательство.
Продавец решил взыскать свои деньги через суд. К тому же потребовал неустойку и судебные расходы. Согласно расчётам самого истца, его неустойка за два года составила более 283 млн рублей. Однако ко взысканию он заявил на 100 млн меньше — 182,2 млн рублей.
Представитель Ебралидзе во время заседания факт заключения сделки подтвердил и требований истца не оспаривал. А вот суд решил, что заявленная неустойка не соответствует последствиям неисполнения обязательств.
В итоге сумму неустойки снизили до 96 млн рублей. С Ебралидзе в пользу истца взыскали 286,5 млн рублей, а также 60 тыс. рублей в качестве компенсации за расходы по оплате государственной пошлины.
Как писал "ДП", Александр Ебралидзе с ноября прошлого года находится под арестом в связи с делом о хищении средств "Констанс-банка". По версии следствия, экс-предправления "Констанс-банка" Эльдар Дыгов совместно с неустановленными лицами в период 2014–2016 годов присвоил 2,9 млрд рублей. Организатором этого преступления правоохранительные органы видят Александра Ебралидзе.
В апреле 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованным заявление госкорпорации ВЭБ.РФ о признании Ебралидзе несостоятельным. ВЭБ.РФ является самым крупным кредитором предпринимателя. Параллельно в гонку за активы миллиардера включился "Балтинвестбанк".