В Смольном ответили на петицию защитников "Аллеи учителей" на Морской набережной

Автор фото: vk.com/parksmolenka
Комитет имущественных отношений Петербурга прокомментировал петицию жителей Васильевского острова в защиту "Аллеи учителей".
Защитники зелёной зоны просили расторгнуть договор аренды земли под строительство спортивного объекта на Морской набережной.
В Смольном подтвердили, что в 2020 году заключили договор аренды с ООО "Морская набережная" для размещения на указанном участке спортивного сооружения. Чиновники добавили, что земля не будет использоваться для предпринимательской деятельности.
Оснований для отказа в передаче участка у властей не было, отметили в КИО. По данным ведомства, проект получил положительное заключение "исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, представленных в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2015 №800".
Петиция в защиту участка на Морской набережной появилась в Сети в конце апреля. Её авторы сообщили, что хотели высадить деревья на "Аллее учителей", которая пролегает вдоль дома №30 по улице Кораблестроителей и дома №21 по Морской набережной от реки Смоленки до Капитанской улицы. Однако в администрации Василеостровского района им отказали. Местные власти сообщили, что участок передали в аренду для размещения объектов физической культуры и спорта.
"То есть КИО передало "Аллею учителей" в аренду для временного пользования, понимая, что она может быть разрушена и полностью уничтожена, место прохода граждан может быть огорожено и путь пешеходов пресечён ради наживы арендатора. Уже спилены некоторые деревья", — писали возмущённые жители Васильевского острова в группе защитников парка на Смоленке. Горожане задались вопросом, на каком основании "Аллею учителей" сдали в аренду.
Около 1,5 тыс. василеостровцев обратились в администрацию района с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка с кадастровым номером 78:06:0220303:3013 и восстановить "Аллею учителей". Аналогичную просьбу они адресовали губернатору города Александру Беглову.
Сквер от устья Смоленки до Капитанской улицы заложили в 2010 году в честь педагогов Васильевского острова. В основании аллеи приняли участие заслуженные педагоги: победители конкурсов, почётные работники образования. Главой Василеостровского района тогда был Владимир Омельницкий (сейчас возглавляет администрацию Петроградского района). Он заявил, что каждую осень молодые учителя со своими учениками будут сажать на этом участке деревья и со временем аллея вдоль Морской набережной превратится в "небольшую рощу".