В скверах и парках Петербурга расцветут клумбы в виде георгиевских лент

Автор фото: пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга
В петербургских садах и скверах высадили цветники, напоминающие цветовой гаммой георгиевские ленты.
Цветочное убранство поддержит тему Победы в праздничном оформлении города к 9 Мая.
В Смольном назвали адреса, где городские озеленители и садовники создали целые полотна с победной символикой. Сразу два из них появятся на площади Победы. Там высадили более 40 тыс. виол в форме звезды и георгиевской ленты. Эти цветники начали высаживать в конце апреля. Из-за похолодания цветы пришлось тщательно укрывать, чтобы они прижились и распустились к майским праздникам.
Похожий цветник создали и в Балтийском саду. Правда, там звезду решили обрамить двумя лентами. Их оформили виолой и флоксом. Летом их заменят красные и белые бегонии.
Также звезда с окантовкой из георгиевской ленты расцветёт на Большом проспекте Васильевского острова.
Ещё одну звезду из цветов высадили на проспекте Непокорённых. Клумбу засадили цветами виолы, бегонии и цинерарии.
Тема Победы не исчезнет в городе и после 9 Мая. К концу месяца георгиевская лента из цветов тагетеса, ирезине, сальвии, цинерарии и бегонии появится на площади Мужества.
А в начале июня цветник в форме пятиконечной звезды можно будет увидеть на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и улицы Александра Матросова. На проспекте Маршала Жукова появятся сразу две звезды из летних цветов — небольшая красная и жёлтая, побольше. В оформлении этого цветника используют тагетес и бегонию.
Всего в 2022 году в Петербурге посадят более 5 млн цветов. Весной петербуржцы увидят полмиллиона виол. Скоро расцветут более 185 тыс. тюльпанов, а в конце мая — начале июня озеленители высадят 4,5 млн однолетних цветочных растений.
Запланирована посадка более 97 тыс. многолетних трав 170 видов. Осенью посадят 246 тыс. луковиц тюльпанов и 41 тыс. луковиц аллиума, нарциссов, крокусов и других цветов, которые украсят город весной 2023 года.