Доходы Беглова, "Зенит" — чемпион и Тиньков без банка: дайджест майских праздников

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Чемпион без Лиги чемпионов

"Зенит" за три тура до конца сезона обеспечил себе чемпионство, обыграв на домашнем поле "Локомотив". Сине-бело-голубые пропустили уже на 4-й минуте, но голы Ивана Сергеева (27-я минута), Малкома (42) и Андрея Мостового (77) принесли петербуржцам победу.
Нынешний трофей стал для "Зенита" четвёртым подряд и девятым в общей сложности.
Однако победа в национальном первенстве не даст команде права участвовать в следующем сезоне в Лиге чемпионов, поскольку УЕФА отстранил российские клубы и сборные от еврокубков и Лиги наций. Запрет также распространяется на молодёжные, женские команды и мини-футбольные соревнования.
Антироссийские ограничения продолжают расширяться и в других видах спорта. Так, финским игрокам, играющим за российские клубы, отказано в выступлениях за сборную страны. Петербургский СКА покинули почти все легионеры, в составе остались только два иностранных игрока.

Тиньков без банка

Бизнесмен Олег Тиньков, продавший "Тинькофф банк" компании "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина, заявил, что его вынудили совершить сделку из-за позиции по поводу военной операции на Украине. По его словам, сумма продажи составила всего 3% от реальной стоимости активов.
После этого предприниматель пообещал забрать из России бренды Tinkoff и La Datcha. В "Тинькофф Банке" ответили, что именной бренд принадлежит самому банку, хотя ранее компания анонсировала отказ от него.

Первомай без шествия

Праздник труда прошёл без традиционного шествия из-за отказа властей согласовывать его по причине антиковидных ограничений, однако состоялись другие массовые мероприятия.
Накануне 30 апреля около 157 тыс. петербуржцев вышли на общегородской субботник. Губернатор Александр Беглов посадил в Александровском саду дуб в честь 350-летия со дня рождения Петра I. После этого градоначальник словами о фашизме на Украине открыл автопробег профсоюзов "Za мир! Труд! Май!", "Zа мир без нацизма!".
Автор: gov.spb.ru
В тот же день байкеры дали старт мотосезону, а на Дворцовой площади по случаю начала туристического сезона открылся мультимедийный павильон в виде огромного чемодана.
В первый день мая петербуржцев и гостей города собрали сразу два мероприятия на Неве — парад "Метеоров" и фестиваль ледоколов. Для посетителей вновь стали доступны Никольские ряды, Михайловский и Летний сады.
В понедельник мусульмане отмечали Ураза-Байрам. По данным Росгвардии, на праздничные богослужения собрались около 160 тыс. верующих.

Доходы Беглова, акции за и против, мусорная война в центре

Беглов обнародовал свою декларацию о доходах. Согласно документу, в прошлом году губернатор заработал более 4 млн рублей, это на 9% или на 356 тыс. рублей больше, чем годом ранее.
Градоначальник ещё раз заверил, что в городе нет дефицита продуктов, а роста цен на товары власти не фиксируют.
Петербурженка Анна Анисимова 1 мая провела антивоенную акцию, встав на колени перед телевизором с изображением телеведущего Владимира Соловьёва. За это девушку оштрафовали на 35 тыс. рублей. В тот же день полицейские задержали координатора проекта "Рёбра Евы" Юлию Карпухину.
Автор: "ОВД-Инфо" (признан иноагентом)
Другую акцию провели балалаечники оркестра "Терема". Музыканты сыграли песни группы ABBA около шведского консульства. Таким образом артисты ответили на срыв концерта своих коллег в Швеции.
Памятник импортозамещению возле Казанского собора простоял всего несколько дней, его частично разрушила компания молодых людей. Полиция задержала по подозрению в причастности к этому четырёх человек. Авторы надписи Zamestim пообещали вернуть её на место после ремонта.
Газета студентов Института истории СПбГУ "Студень" получила от администрации Университета уведомление о том, что ей запрещается ассоциировать себя с вузом. В издании такое решение связали со скандалом вокруг заявлений профессора Николая Межевича.
Жители Центрального района пожаловались на "мусорную войну" со стороны Жилкомсервиса №2. По их словам, компания намеренно заперла дворы, из которых невозможно вывезти мусор. В районной администрации подтвердили наличие проблемы.
По делу о приватизации издательства "Искусство России" арестованы два руководителя — его гендиректор Алексей Писарев и бывший руководитель Евгений Поддубский. По версии следствия, они нанесли государству ущерб на 16 млн рублей.
КГИОП потребовал возбудить уголовное дело после пожара в усадьбе "Дача Максимова". Возгорание привело к серьёзным разрушениям.
В результате другого пожара была уничтожена мастерская уличного театра "Небесные бродяги" на Биржевой линии. Огонь тушили по повышенному номеру сложности, проводилась эвакуация.

Финский исход, сокращение зарплат, отсрочки для малого бизнеса

Оператор финских железных дорог VR Group начал расторжение контрактов на перевозку грузов между Финляндией и Россией. От сотрудничества с Росатомом отказалась другая финская компания — Fennovoima.
Снижение уровня зарплат сотрудников планируют 14% работодателей Петербурга. Наибольшее сокращение заработной платы грозит персоналу компаний в строительной отрасли и сфере торговли.
Петербуржцы бросились делать ремонт из-за опасений дальнейшего роста цен. Спрос на услуги мастеров в апреле вырос на 27%.
На поддержку агропромышленного сектора Петербурга выделено 149,7 млн рублей. Получатели субсидий могут потратить их на закупку племенного молодняка, на заготовку кормов для крупного рогатого скота.
Малому и среднему бизнесу города отсрочили оплату авансов по налогам. Отсрочка распространяется на транспортный, земельный налоги и на налог на имущество организаций.
Здание оптоклуба "Ряды" на Пулковском шоссе выкупила московская автомобильная группа "Рольф". В нём открывают супермолл — один из крупнейших на Северо-Западе автосалонов по продаже легковых машин с пробегом.
Автор: "ДП"
Предприниматель Александр Старобинский, контролирующий крупный рыбокомбинат "РОК №1", одержал победу в апелляции против Ирины Куконеги, наследницы бизнесмена Михаила Сошника и бывшего совладельца компании.
Арбитражный суд признал банкротом и ввёл процедуру реализации имущества в отношении Дмитрия Костыгина, совладельца некогда крупнейшего интернет-ретейлера "Юлмарт".