Агропредприятиям Петербурга выделили субсидии на 150 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным предприятиям в 2022 году.
Как сообщает пресс-служба Смольного, на поддержку агропромышленного сектора выделено 149,7 млн рублей, в том числе 7,5 млн рублей из федерального бюджета.
"Меры государственной поддержки направлены на стимулирование производства сельскохозяйственной продукции, а также продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности для обеспечения жителей Петербурга качественными продуктами питания", — отмечается в сообщении.
В городской администрации напомнили, что субсидии агропредприятиям предоставляются ежегодно. Из федерального бюджета средства выделяются в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и соглашений между правительством Петербурга и Минсельхозом РФ.
Получатели субсидий могут потратить их на закупку племенного молодняка, на заготовку кормов для крупного рогатого скота. Также предприятия этими средствами могут возместить часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, взятым на приобретение сельскохозяйственного сырья.
В начале апреля стало известно, что власти Петербурга в этом году направят на развитие садоводств 448 млн рублей. Как заявил глава городского управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях, в каждом районе Ленинградской области планируется создать пункты реализации выращенной продукции.