Финский железнодорожный оператор VR объявил о выходе с российского рынка

Автор фото: Ермохин Сергей
Оператор финских железных дорог VR Group во вторник, 3 мая, начал расторжение контрактов на перевозку грузов между Финляндией и Россией.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании. В тексте говорится, что VR стремится к быстрой остановке сотрудничества, но некоторые перевозки могут продолжаться до конца года, если клиенты не потребуют обратного.
"По нашим оценкам, к концу лета трафик сократится примерно на треть от первоначального уровня. Некоторые клиенты хотят продолжить перевозки до конца периода уведомления, но мы всё ещё продолжаем переговоры о более быстрой остановке трафика. В любом случае все российские грузоперевозки, которые обслуживает VR, прекратятся не позднее конца года", — заявил исполняющий обязанности управляющего директора VR Group Топи Симола.
Кроме того, компания продаст свои доли в российских предприятиях, связанных с грузоперевозками, таких, как ContainerTrans Scandinavia (50% принадлежит VR, 50% — ПАО "ТрансКонтейнер"), Freight One Scandinavia (50% — VR, 50% — ПАО "Первая грузовая компания") и Finnlog.
В марте VR Group объявила о прекращении работы с Россией, однако через несколько дней отозвала это решение. В сети был опубликован скрин письма президента VR Group на имя гендиректора РЖД Олега Белозёрова, в котором руководитель финской компании назвал VR надёжным партнёром РЖД.
В заявлении 6 апреля VR Group вновь сообщила о намерении полностью остановить грузовое сообщение с РФ.