Петербуржцы бросились делать ремонт из-за опасений дальнейшего роста цен

Автор фото: Сергей Ермохин

Стройматериалы подорожали на 10–35%, но петербуржцы не собираются приостанавливать ремонт. Спрос на услуги мастеров в апреле вырос на 27%.

Услуги по ремонту, а также установке отдельного оборудования в I квартале 2022 года существенно подорожали. Коммерческий директор ООО "Группа Теплолюкс" Наталья Яркова отметила, что наблюдается повышенный спрос на услуги монтажных бригад. Людей не хватает, поэтому стоимость работ выросла практически в 2 раза, при этом сроки исполнения тоже увеличились.
"По нашей оценке, рынок уже прошёл основное повышение цен, дальнейший рост составит не более 10–12%", — добавляет Яркова.
В пресс–службе "Максидома" отмечают, что растут цены и на стройматериалы, причём неоднородно. Например, пиломатериалы подорожали в среднем на 5%, стулья и кресла для кухни — на 15%, мебель для спальни — на 17%, строительные смеси — от 18 до 22%, лакокрасочные материалы, плитка, обои, товары для освещения — на 30%. Сейчас на рынке уже произошла нормализация спроса и он сопоставим с уровнем прошлого года.
Эксперт компании "Kastamonu Россия" добавляет, что весь 2021 год и начало 2022–го росли цены на российском рынке напольных покрытий. Введение санкций и временный обвал курса привели к подорожанию сырья. Позже стабилизация курса сделала цены на импортную продукцию более привлекательными. У локальных производителей ситуация выглядела значительно хуже, поскольку цены на сырьё локальных поставщиков снижаться не стали и даже продолжили расти.
Примечательно, что петербуржцы в столь негативной ситуации не стали останавливать запланированный ремонт.
По данным "Авито Услуг", в категории "ремонт и строительство" по Петербургу за апрель спрос увеличился на 27%. Динамика роста конкретно по услугам ремонта квартир в апреле составила +11% по сравнению с мартом. В апреле специалисты указывали стоимость своих работ в среднем на 8% выше, чем в марте. Руководитель категории "ремонт и строительство" "Авито Услуг" Светлана Филимонова отмечает, что в текущем месяце петербуржцы также стали интересоваться строительством бань и саун — на 51% больше в сравнении с мартом. Вырос спрос на строительство домов и коттеджей — на 41%. Жители региона активнее обращались за услугами по остеклению балконов (+34%) и за отделочными работами (+25%).
В пресс–службе онлайн–сервиса для поиска специалистов "Профи" добавляют, что в городе этой весной по сравнению с январём и февралём гораздо большей популярностью пользуются специалисты по установке кондиционеров (+135%), строители (+40%) и грузчики (+16%).