Выступающим в России финским хоккеистам отказали в игре за сборную

Автор фото: vk.com/leijonatface
Финские игроки, играющие за российские клубы, не смогут защищать цвета сборной своей страны в сезоне 2022/23.
Об этом в понедельник, 2 мая, сообщается на сайте национальной команды Финляндии.
"Позиция хоккейной ассоциации Финляндии заключается в том, что игроки, играющие в России, в следующем сезоне не смогут выступать за сборную", — говорится в сообщении.
Кроме того, нападающий сборной Миро Алтонен не будет играть за екатеринбургский "Автомобилист". По словам генерального менеджера национальной команды Джере Лехтинена, контракт с клубом будет расторгнут в ближайшие дни.
Ранее петербургский СКА покинули сразу пять легионеров — финны Лео Комаров, Микко Лехтонен, Йоонас Кемппайнен, швед Ларс Юханссон и канадец Мэт Робинсон. Сейчас в составе армейцев только два игрока с иностранным гражданством — швед Оскар Фантенберг и белорус Степан Фальковский.
На заседании 26 апреля Совет IIHF лишил Россию права проведения чемпионата мира по хоккею. Турнир должна была принять в мае 2023 года "СКА Арена", которая на данный момент построена на 60%. Организаторы соревнований объяснили решение заботой о безопасности "всех участников, официальных лиц, средств массовой информации и болельщиков".
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, комментируя решение IIHF, заявил, что город всё равно станет хоккейным центром мирового уровня, поскольку в нём появится "самая большая и современная ледовая арена в мире".