"Рольф" выкупил "Оптоклуб Ряды" на Пулковском шоссе

Автор фото: "ДП"
Как стало известно "ДП", здание оптоклуба "Ряды" на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге выкупила московская автомобильная группа "Рольф". В нём открывают супермолл — один из крупнейших на Северо-Западе автосалонов по продаже легковых машин с пробегом, который получит название "Рольф Аэропорт". По оценкам участников рынка, стоимость сделки могла составить 700–750 млн рублей.
Информацию о сделке "ДП" подтвердили два источника, а информация о новом салоне уже появилась на сайте авторетейлера. На данный момент в нём выставлено около 700 автомобилей, в будущем их число увеличится до 1,5 тыс. Ранее такой супермолл у компании появился в Москве.
Имущественный комплекс, выкупленный "Рольфом", расположен на Пулковском шоссе, 43 корпус 1А. В его составе земельный участок площадью 55 тыс. м2, газовая котельная и здание бывшего гипермаркета 16 тыс. м2. В 2021 году его уже выставляли на торги за 859,4 млн рублей, но продажа не состоялась. На тот момент земля и здание были заложены в банке "Уралсиб".
Проект оптоклуба "Ряды" развивали предприниматели Дмитрий Костыгин и Август Мейер. Гипермаркет на Пулковском шоссе открылся в 2015 году, это был второй по счёту гипермаркет сети. Прототипом бизнес-модели "Рядов" является сеть Costco — крупнейшая в мире по объёму продаж сеть клубного типа. К 2021 году бизнесмены планировали открыть 22 оптоклуба, вложив в развитие 21 млрд рублей. Но из-за акционерного конфликта в другом активе Августа Мейера и Дмитрия Костыгина — сети "Юлмарт" — эти планы не реализовались.
О закрытии оптоклубов ритейлер объявил в 2020 году. К тому моменту у него было три гипермаркета в Петербурге (на Пулковском, Мурманском шоссе и на Шафировском проспекте), один гипермаркет в подмосковных Мытищах и четыре земельных участка (два на Пискарёвском пр. и по одному в Новосаратовке и на Таллинском шоссе).
Отметим, что "Ряды" на Пулковском шоссе расположены рядом с бывшим крупным центром выдачи заказов "Юлмарта". Его уже выкупила сеть "Ситилинк".
Другие активы "Рядов" также нашли новых владельцев. Так, их гипермаркет на Мурманском шоссе выкупил "СТД Петрович", на Шафировском проспекте — архангельская группа "Трактородеталь". А совладельцем участка на Мурманской дороге в 2021 году стал мажоритарный акционер ББР банка Дмитрий Гордович. По оценкам участников рынка, на этой территории можно при желании построить до 80 тыс. м2 складов.