Беглов рассказал, что происходит в Петербурге с продовольствием

Автор фото: Ермохин Сергей
Около 200 предприятий занимаются производством продуктов питания в Петербурге, подсчитали в Смольном.
Дефицита товаров и роста цен городские власти не отмечают.
Чиновники ежедневно мониторят продовольственный рынок города, сообщил 3 мая телеграм-канал губернатора Петербурга Александр Беглова. По словам градоначальника, запасов товаров первой необходимости в Северной столице достаточно.
"Мясо, молоко, хлеб у нас свои. О дополнительных поставках некоторых продуктов договорились внутри нашей с Ленобластью агломерации", — рассказал Беглов.
Он добавил, что на федеральном уровне принято решение расширить посевные площади на 1 млн га.
Как писал "ДП", агропредприятиям Петербурга выделили субсидии на 150 млн рублей. Об этом накануне объявили в Смольном. Половина этой суммы поступит из федерального бюджета.
В городской администрации напомнили, что субсидии агропредприятиям предоставляются ежегодно. Из федерального бюджета средства выделяются в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и соглашений между правительством Петербурга и Минсельхозом РФ.
Получатели субсидий могут потратить их на закупку племенного молодняка, на заготовку кормов для крупного рогатого скота. Также предприятия этими средствами могут возместить часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, взятым на приобретение сельскохозяйственного сырья.