Жители центра Петербурга жалуются на "мусорную войну" со стороны УК

Автор фото: vk.com/mytndvor
Целый ряд дворов в Центральном районе Петербурга оказался завален мусором во время праздничных дней.
Местные жители жалуются на неотлаженные процессы по передаче полномочий новому подрядчику по вывозу отходов в рамках мусорной реформы.
По их словам, предыдущий подрядчик — ЖКС № 2 — запретил дворникам вывозить баки с мусором на улицу и передавать ключи от дворов, где находятся контейнерные площадки.
"Похоже, что эти подлецы из ЖКС 2 не только плюнули на уборку или ремонт в домах Владимирского округа. Теперь они не делают и остальное, но стригут бабло рекой. То ли это такой способ шантажа! То ли реальное объявление войны! Но и то, и другое нужно прекращать..." — пишут в социальных сетях горожане, требуя провести проверку.
Местные активисты составляют список дворов, в которых не вывозится мусор. По их подсчётам, мусорные завалы образовались на трети Центрального района.
"Если погрузиться чуть-чуть глубже в ситуацию, очевидно, что ЖКС-2, как субподрядчик, не хочет терять эти лёгкие деньги, недоволен ситуацией, что потерял этот подряд. И всяческим образом, шантажом или другими действиями, он затягивает передачу дворов из одного пользования в другое. Фактически новый подрядчик не может приступить к своей деятельности в полном объёме", — рассказал "ДП" один из местных жителей.
По номерам, указанным на сайте ЖКС № 2 Центрального района, на звонок "ДП" не ответили.