Автор инсталляции Zamestim пообещал вернуть её в центр Петербурга после ремонта

Автор фото: РИА Новости
Инсталляция Zamestim из заглавных букв иностранных брендов вновь может появиться в центре Петербурга.
Сейчас арт-объект находится на ремонте после его частичного разрушения, сообщил автор памятника импортозамещению Артур Омаров.
"А надпись уже на ремонте, замещаем на ней букву S, после чего она снова встанет на боевое дежурство в Питере либо в другом городе. Заявок от регионов уже полтора десятка", — написал он в своём telegram-канале.
Омаров также пообещал, что не будет писать заявление на людей, повредивших надпись, чтобы у них был "шанс протрезветь, извиниться, вверить себя в руки закона и избежать реального срока".
Надпись Zamestim появилась в ночь на 27 апреля на Малой Конюшенной улице напротив Казанского собора. Латинские буквы композиции отсылают к иностранным брендам, прекратившим работу в России после начала военной операции на Украине: Zara, Adidas, Macdonald's, Epson, Skoda, TotalEnergies, IKEA и MilkyWay.
В тот же день власти Центрального района заявили, что инсталляция была размещена неустановленными лицами, "в ситуации разбираются уполномоченные сотрудники администрации". По данным СМИ, автором объекта является бывший руководитель аппарата прокремлёвского движения "Наши" Артур Омаров.
В субботу, 30 апреля, РИА "Новости" со ссылкой на районную администрацию сообщило о демонтаже надписи. Это опровергает Омаров, утверждающий, что "районные власти, напротив, поддерживали и идею, и исполнение".
В то же время ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти опубликовало видео разрушения композиции и отчиталось о задержании четырёх человек, причастных к этому.