Снос в День памятников, старт водных прогулок, самый тёплый день: Петербург 18 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Международный день памятников в Петербурге отметили возобновившимся сносом исторических бань Екимовой на Петроградской стороне, которые в советское время относились к заводу "Навигатор".
Как выяснил "ДП", формально считается, что комплекс был возведён в 1948 году, однако, по данным градозащитников, дома были возведены ещё в 1813 и 1826 годах.
В КГИОП заявили, что здания не являются объектами культурного наследия, но подтвердили наличие в производстве Куйбышевского районного суда дела по иску градозащитников, оспаривающих технический учёт года постройки.
На территории "Ленэкспо" начался демонтаж павильона №6, известного своей стелой с шаром. Ранее там снесли самое старое здание комплекса – опытной станции Морской авиации. На участке планируется построить элитный ЖК "Морская резиденция".
Автор: vk.com/kanoner
В городе стартовала навигация по рекам и каналам для маломерных судов. Сезон водных прогулок открыли для перевозчиков, утвердивших стандарт безопасной деятельности.
Предпоследний понедельник апреля стал самым тёплым днём с начала года. Во второй половине дня столбик термометра поднялся до +10,4 градуса.
Согласно прогнозу синоптиков, уже на этой неделе максимум будет преодолён, температура поднимется вначале до +13 градусов, а потом до +15.

Отмена выборов, испытания теплосетей, арест за свастику

Петербург может пополнить список регионов России, где руководителей выбирают депутаты местного парламента. По данным Telegram-канала "Ротонда", администрация президента провела опрос в регионах о возможной отмене выборов, городские власти якобы поддержали такой вариант.
Заксобрание предложило уравнять стоимость выкупа городских и федеральных земельных участков. Авторы инициативы указывают на то, что для земельных участков, находящихся в городской собственности, существует система скидок.
Смольный поддержал поправки, которые упрощают градостроительное законодательство. Речь идёт о процедуре общественных слушаний и полномочиях городского правительства по выдаче градостроительных планов земельных участков.
Также администрация города утвердила проекты планировки территории для строительства железнодорожных путей к порту "Бронка" и бокового проезда вдоль северной стороны Ленинского проспекта.
Круизный паром "Принцесса Анастасия" могут начать использовать для пассажирских перевозок из Петербурга в Калининград. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, маршрут может стать альтернативой железнодорожным перевозкам в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной.
Паром Princess Anastasia.
Автор: Коньков Сергей
В течение недели в девяти районах Петербурга будут проходить испытания тепловых сетей. Коммуникации проверят на максимальную температуру теплоносителя.
За сутки в городе зарегистрировано 628 новых случаев заражения коронавирусом, скончалось 16 пациентов. Ещё два ковидных стационара — госпиталь для ветеранов войн и горбольница №15 — перешли на штатный режим работы.
Московский райсуд арестовал Никиту Чиркова по делу о вандализме. Петербуржцу инкриминируют нанесение нацистской символики на памятник Чернышевскому по мотивам политической ненависти. Также его оштрафовали за надпись на остановке, которая содержала букву Z, знак равенства и свастику.
Утром из-за остановки эскалатора возле станции метро "Проспект Просвещения" образовалась огромная очередь. Вход для пассажиров был ограничен около часа.

Пионерлагеря бизнесу, аренда дешевеет, антирекорд по бизнес-центрам

Власти вновь успокаивают петербуржцев, по словам губернатора Александра Беглова, в городе есть достаточные запасы продовольствия, а цены на некоторые продукты снижаются.
Тем временем некоторые розничные магазины, которые раньше закрывались вечером, переходят на круглосуточный формат работы, а Eurospar закрыл второй магазин в Петербурге.
Из федерального и регионального бюджетов на поддержку рынка труда в Петербурге выделено более 1 млрд рублей. "Основная задача на 2022 год — минимизировать последствия от введения санкций для рынка труда. Мы должны поддержать работодателей, особенно тех, кто ищет новые пути развития и реализует проекты импортозамещения", — заявил Беглов на совещании в городской администрации.
Стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Петербурге снизилась на 7% по сравнению с уровнем марта. Сейчас однушка в городе в среднем обходится в 28,8 тыс. руб. в месяц.
Самое дешёвое жильё в новостройках можно купить в Красногвардейском районе за КАД. Цена студий там начинается от 3,4 млн рублей.
Выдано разрешение на застройку бывшей площадки ОАО "НИИПТ" на севере Петербурга. Это первый крупный проект в черте города с начала года.
Автор: wikipedia.org
В 2022 году в Петербурге ввели в эксплуатацию всего один из 13 запланированных бизнес-центров, это антирекорд за 10 лет.
Ленобласть рассчитывает принять до конца года 5 млн туристов. Власти региона намерены передать бизнесу для создания инфраструктуры гостеприимства территории неиспользуемых пионерских лагерей и баз отдыха, а также участки лесного фонда.
Арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения сроком на полгода в отношении ООО "Детки", управляющего одноимённой сетью товаров для детей. Временным управляющим компании утверждён Сергей Носов из союза арбитражных управляющих "Авангард".
Сеть гипермаркетов "Лента" сменила учредителя. С 14 апреля владельцем 99,99% долей компании стала Международная компания публичное акционерное общество "Лента", зарегистрированная на Октябрьском острове в Калининграде в феврале 2021 года.
ООО "Транс-Миссия" (сервис такси "Таксовичкоф") сообщило о заключении договоров по приобретению активов ООО "Сити-Мобил". Сумма сделки составляет более 25% от стоимости активов ООО "Транс-Миссия", которые оценивались в 394 млн рублей.