Паром "Принцесса Анастасия" хотят использовать для рейсов в Калининград

Автор фото: Ковалев Петр
Паром "Принцесса Анастасия".
Круизный паром "Принцесса Анастасия" (Princess Anastasia) могут начать использовать для пассажирских перевозок из Петербурга в Калининград.
Власти Калининградской области уже начали переговоры с владельцем судна — паромной компанией Moby SPL.
Маршрут может стать альтернативой железнодорожным перевозкам в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной, сообщил ТАСС калининградский губернатор Антон Алиханов.
Пассажирский паром хотят поставить на линию от петербургского порта "Морской фасад" до порта в Балтийске Калининградской области.
"Это судно, помимо 2,5 тыс. человек, может перевозить ещё большое количество автомобилей. Для нас это было бы очень интересно", — сказал Антон Алиханов. Он отметил, что паромное пассажирское сообщение будет интересно тем категориям пассажиров, которые предпочитают наземный транспорт, в том числе и по медицинским показаниям. Основной пассажиропоток между российским эксклавом и остальной территорией страны сейчас обеспечивается авиасообщением.
По словам министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, вопрос организации пассажирского паромного маршрута из Петербурга в Балтийск сейчас прорабатывается с перевозчиком и "Морским фасадом". В интервью ОТР в минувшую пятницу, 15 апреля, калининградский министр заявил, что "уже в этом году можно будет говорить о каком-то практическом решении". Время в пути на пароме из Северной столицы до Балтийска займёт, по его оценкам, примерно 40 часов.
Сейчас Калининградская область связана паромным сообщением с основной частью России через маршрут Усть-Луга — Балтийск, но на этой переправе курсируют только грузовые паромы. На личном автомобиле до региона сейчас добраться невозможно, по территориям стран — членов Евросоюза (ЕС) открыт лишь грузовой транзит.
В 2021–2020 годах рейсы парома "Принцесса Анастасия" отменялись из-за коронавируса, а летом 2020 года паром был задействован в качестве обсерватора в Мурманске.
Ранее паром "Принцесса Анастасия" осуществлял круизные перевозки по маршрутам Санкт-Петербург — Хельсинки/Таллин — Стокгольм — Хельсинки — Санкт-Петербург и из Петербурга в Хельсинки.
В Калининградской области для пассажирских круизных лайнеров строят порт в городе Пионерский, но в запланированные сроки достроить его не удалось, строительство терминала сдвинуто на лето 2023 года. Для пассажирских паромов готовы подготовить порт в Балтийске.