Суд назначил сети магазинов "Детки" внешнего управляющего

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввёл процедуру наблюдения сроком на полгода в отношении ООО "Детки", управляющего одноимённой сетью товаров для детей.
Временным управляющим компании утверждён Сергей Носов из союза арбитражных управляющих "Авангард", говорится в мотивировочной части определения суда. Арбитраж вернётся к рассмотрению дела 20 октября.
Компания сама стала инициатором банкротства, обратившись с заявлением об этом в марте 2022 года. Она оценила сумму долга в 22,4 млн, следует из данных в картотеке арбитражного суда.
По данным Rusprofile, ООО "Детки" принадлежит пяти акционерам. Самый большой пакет акций у иностранной "БСПБ Капитал Джи Пи Лтд" (49%), связанной, по некоторым данным, со структурами банка "Санкт-Петербург". В числе акционеров также Сергей Балух, Дмитрий Парфентьев и Олег Симаходский (по 14,4%) и Денис Балух (7,8%).
По данным на сайте компании, розничная сеть "Детки" насчитывала 27 магазинов, в том числе один гипермаркет, в Петербурге и области, а также в Москве и области. По данным "ДП", на данный момент работает шесть магазинов сети в Петербурге (в том числе в Сестрорецке и в Пушкине). Интернет-магазин закрыт.
"Детки" работают на рынке с 2015 года, продают товары для беременных мам, для детей с рождения и до 12 лет. Отметим, что магазины сети принимают пластиковые карты "Детская" и "Дошкольная", на которые Смольный зачисляет детские пособия и другие выплаты. "Отоварить" их можно только в определённых магазинах, которые устанавливают минимальную наценку на социально значимые детские товары.
Финансовое положение "Деток" ухудшалось последние несколько лет. Так, если в 2018 году выручка одноимённого ООО составляла 3,3 млрд (при убытке 79 млн), то в 2021-м снизилась до 1,3 млрд (в то время как убыток достиг 161 млн рублей). С момента основания компания была прибыльной только в 2017-м.
По данным на 2022-й год, к ООО "Детки" подано 13 исков в арбитраж на общую сумму 83 млн рублей (включая собственный о банкротстве). В основном споры связаны с долгом по договорам поставки.