ЗакС предложил продавать федеральную землю с городскими скидками

Автор фото: Валентина Певцова
Глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников.
Законодательное собрание Петербурга предложило уравнять стоимость выкупа городских и федеральных земельных участков.
Депутаты рассмотрят инициативу главы бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаила Барышникова в ходе заседания 18 апреля. Затем планируется направить письмо с изложением позиции главе правительства РФ Михаилу Мишустину.
Отмечается, что для земельных участков, находящихся в городской собственности, существует система скидок. В случае с федеральной землёй покупатели платят 100% кадастровой стоимости. В результате, в пределах Петербурга существуют разные условия для выкупа земельных участков, предназначенных для использования в одних и тех же целях.
Для размещения промышленных объектов собственники зданий на городских участках платят 25% от кадастровой стоимости, в случае с землями сельскохозяйственного назначения – 15%.
По мнению главы бюджетно-финансового комитета ЗакСа, в сложившейся экономической ситуации для пополнения городского бюджета и обеспечения стабильности работы отечественных предприятий необходимо внести изменения в действующий порядок выкупа земельных участков, относящихся к федеральной собственности и расположенных на территории города.
Такие участки предлагается уравнять в цене для отдельных категорий организаций.
Автор инициативы объясняет, что введение новых правил обеспечит значительное пополнение федерального бюджета за счёт средств от продажи участков, а регионального – за счёт получения земельного налога, сопоставимого с арендной платой.