Аренда однокомнатных квартир в Петербурге подешевела на 7%

Автор фото: Тихонов Михаил
Многоэтажные жилые дома Приморского района.
Стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Петербурге снизилась на 7% по сравнению с уровнем марта.
По данным "Циан.Аналитики", это самое значительное падение цены на рынке долгосрочной аренды в России. Сейчас однушка в городе в среднем обходится в 28,8 тыс. руб. в месяц.
В Москве средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 45,8 тыс. рублей, двухкомнатной квартиры — 77,6 тыс. рублей. В течение месяца услуги также подешевели на 7%.
Эксперты отмечают несколько причин сложившейся тенденции. Так, объём предложения в крупных городах по сравнению с прошлым месяцем вырос на 31%. На рынке аренды оказались объекты, которые невозможно продать из-за высокой стоимости, квартиры, ранее сдававшиеся посуточно, жильё граждан, покинувших Россию.
По словам директора департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании "Этажи" Ольги Павлиновой, ситуация на рынке долгосрочной аренды погрузилась в хаос из-за новых собственников, которые мало ориентируются в ценообразовании.
"Одни устанавливают буквально космические цены, другие, наоборот, сильно демпингуют, на этом фоне арендные ставки на аналогичные квартиры могут различаться на 15–20%", — пояснила она в разговоре с "Коммерсантом".
В условиях подешевевшей аренды растёт конкуренция за арендатора. Владельцы жилья всё чаще готовы заселять квартирантов с животными, отказываться от дискриминации по гендерному и национальному признаку, предоставлять финансовые поблажки.