Лишь один из 13 запланированных БЦ ввели в эксплуатацию в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2022 году в Петербурге ввели в эксплуатацию всего один из 13 запланированных бизнес-центров.
Таковы данные консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg. Это антирекорд за 10 лет, пишут "Ведомости Санкт-Петербург".
По данным IPG.Estate, среди БЦ, которые должны быть открыты в этом году, вторая очередь "Невской ратуши", "Морская столица", "Феррум-2", "Сенатор" на проспекте Медиков, "Авиор Тауэр", "Сан-Галли парк" и другие. В общей сложности, по информации компании, планируется ввести 324 тыс. м2 офисных помещений.
В Knight Frank называют другие целевые показатели на 2022 год — 180 тыс. м2. При этом консалтеры полагают, что реальный результат будет в 2 раза ниже.
Хотя пока никто из девелоперов не заявлял о переносе сроков ввода бизнес-центров, эксперты не сомневается, что компании, находящиеся на начальном этапе реализации своих проектов, приостановят работу, чтобы оценить развитие ситуации на рынке.
Объективными сдерживающими факторами специалисты называют удорожание строительных и отделочных материалов, а также услуг подрядчиков. Также не стоит забывать и об освобождении действующих офисных площадей.
Ранее в апреле "ДП" писал, что средняя площадь квартир в строящихся жилых комплексах в Петербурге за 6 лет сократилась на 20%. Самые доступные новостройки в Северной столице сконцентрированы в Красногвардейском районе за КАД.