На поддержку рынка труда Петербурга выделено более миллиарда рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Из федерального и регионального бюджетов на поддержку рынка труда в Петербурге выделено более 1 млрд рублей.
Как отметил губернатор Александр Беглов, решать проблему с занятостью населения Смольному предстоит вместе с властями Ленинградской области.
"Основная задача на 2022 год — минимизировать последствия от введения санкций для рынка труда. Мы должны поддержать работодателей, особенно тех, кто ищет новые пути развития и реализует проекты импортозамещения", — заявил градоначальник на совещании в городской администрации.
По его словам, также необходимо ежедневно отслеживать ситуацию на предприятиях с иностранным капиталом, чтобы "оперативно реагировать на возможные увольнения".
Согласно официальным данным, которые приводит пресс-служба Смольного, на начало текущего года уровень общей безработицы в Петербурге составлял 1,4%. По состоянию на 14 апреля на учёте в службе занятости состояло менее 17 тыс. человек, в базе содержалось около 79 тыс. вакансий.
Как сообщал 8 апреля "ДП", в течение недели количество работников, находившихся в простое, выросло на треть. К этому моменту вынужденно прервали работу более 16 тыс. сотрудников на 67 предприятиях.