Названы районы Петербурга с самыми доступными новостройками

Автор фото: Тихонов Михаил
Самое дешёвое жилье в новостройках в Петербурге можно купить в Красногвардейском районе за КАД. Цена студий там начинается от 3,4 млн рублей.
Это квартиры площадью около 17,3 м2 с чистовой отделкой, при этом минимальный ценник доступен при 100-процентной оплате или ипотеке и с учётом всех акций и скидок, пишет "Ъ-СПб" со ссылкой на данные консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
Однокомнатную квартиру в этой локации можно найти за 4,7 млн рублей. Это самое бюджетное предложение в городской черте. В Красногвардейском районе, но в границах КАД цены значительно выше. Студии стоят от 4 млн рублей, "однушки" — от 5,2 млн рублей.
Также покупателям с небольшим бюджетом стоит обратить внимание на Шушары. Там можно найти студии с черновой отделкой от 4,2 млн рублей.
За ту же цену продаются квадратные метры в Уткиной Заводи в Невском районе. В Усть-Славянке студии с чистовой отделкой площадью 23 м2 продаются по цене от 4,3 млн рублей, "однушки" — от 5,2 млн рублей. Студии в Парголово стоят от 4,2 млн рублей, однокомнатные — от 5,3 млн рублей.
Большая часть указанных квартир представлена в жилых комплексах и новых очередях проектов на начальных этапах строительства.
Эксперты констатируют, что предложение в развитых петербургских пригородах начинает догонять городское по цене. Так, в Мурино, Новом Девяткино, Буграх студии в удалённых от метро новостройках продают за 3,9–4 млн рублей и более, однокомнатные — от 4,7 млн.
Ранее в апреле "ДП" писал, что на рынке новостроек фиксируется снижение средней площади квартир. За шесть лет она сократилась на 20%.