Ленобласть рассчитывает принять до конца года 5 млн туристов

Автор фото: Ермохин Сергей
Часовня Николаи в парке Монрепо в Выборге.
Власти Ленинградской области рассчитывают, что в этом году регион посетит 5 млн туристов.
Глава областного комитета по культуре и туризму Евгений Чайковский отметил, что региону есть чем привлечь туристов. В Ленобласти расположено более 5 тыс. объектов культурного наследия, в том числе 186 усадеб, шесть средневековых крепостей, памятники боевой славы.
"При населении 1,8 млн человек в прошлом году мы получили 4 млн 900 тыс. туристов и экскурсантов, мы планируем в этом году не меньше: к 5 млн должны стремиться", — заявил он на пресс-конференции 18 апреля (цитата по 78.ru).
Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Петербурга Александр Мусихин допустил, что рост турпотока на внутренних направлениях может составит 30%. По его словам, участники рынка также ждут туристов из ближнего и дальнего зарубежья, включая Иран, Индию и ОАЭ.
Как ранее сообщал "ДП", круизный паром "Принцесса Анастасия" могут начать использовать для пассажирских перевозок из Петербурга в Калининград. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, маршрут может стать альтернативой железнодорожным перевозкам в случае закрытия транзита для поездов литовской стороной. Власти региона уже начали переговоры с владельцем судна — паромной компанией Moby SPL.