В Петербурге закрыли два COVID-стационара на фоне роста числа госпитализаций

Автор фото: Ермохин Сергей
"Госпиталь для ветеранов войн" и горбольница №15 перешли на штатный режим работы, остановив прием пациентов с коронавирусом, сообщили в комитете по здравоохранению.
В Петербурге продолжают принимать пациентов с коронавирусом шесть городских и один федеральный стационар, всего под эти цели развернуто 1491 инфекционная койка. В двух стационарах для таких пациентов было организовано 368 коек.
Как следует из данных Смольного на 18 апреля, в городских больницах находятся 1550 пациентов с COVID-19. В Комздраве расхождение по числу пацентов и коек для них объяснили тем, что данные по числу мест приведены на понедельник, а по числу пациентов — на воскресенье.
"Но пациенты на них могут долечиваться. А количество больных у нас на вчерашний день. Эта цифра постоянно меняется. В понедельник традиционно большая выписка", — пояснили Интерфаксу в комитете.
Как следует из данных Смольного, число госпитализаций растет в городе вторую неделю подряд. На прошлой неделе она выросла на 16% и составила 116 случаев за сутки. На предыдущей неделе — с 4 по 10 апреля — в больницы направляли в среднем 100 пациентов в сутки.
Месяц назад, 15 марта, в Комздраве заявили о завершении пятой волны коронавируса в городе. По данным ведомства, число пациентов с ковидом в больницах Петербурга упало до исторического минимума и оказалось меньше, чем в самом начале пандемии.
Петербург между тем сохранил первое место по COVID c 628 случаями за сутки. Госпитализированы за сутки 70 заболевших (после 69 и 132 в воскресенье и субботу). Всего в России заразились менее 10 тыс. человек. Ниже этой отметки суточная заболеваемость упала впервые с лета прошлого года.