Петербуржца арестовали по делу о нацистском символе на памятнике Чернышевскому

Автор фото: wikipedia.org
Московский районный суд арестовал до 22 мая Никиту Чиркова по делу о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, сторона защиты возражала против заключения в СИЗО, отметив, что подозреваемый признал вину, раскаялся и желает возместить ущерб.
По версии следствия, Чирков нанёс аэрозольной краской на тыльную сторону постамента памятника Чернышевскому надпись, "свидетельствующую о политической ненависти, содержащую нацистскую символику". Надпись обнаружили утром 23 марта.
"24.03.2022 было возбуждено уголовное дело; 15.04.2022 Чирков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Обвинение не предъявлялось", — отмечается в сообщении.
Кроме того, петербуржца оштрафовали на 1 тыс. рублей по административному делу о демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ).
Согласно материалам дела, ночью 23 марта мужчина нарисовал на остановке "Парк Победы" букву Z, знак равенства и свастику.
На прошлой неделе Василеостровский районный суд вынес постановление о заключении под стражу художницы Александры Скочиленко. Из материалов дела следует, что 31 марта в магазине "Перекрёсток" на Васильевском острове девушка заменила ценники на листовки с информацией о событиях на Украине.