Смольный нацелился упростить градостроительное законодательство

Автор фото: Ермохин Сергей
Члены правительства Петербурга на совещании в Смольном поддержали два постановления о внесении поправок в региональное градостроительное законодательство.
Губернатор Александр Беглов отметил, что городские законы необходимо привести в соответствие с федеральными.
"Принятие этих норм позволит оптимизировать процедурные вопросы в градостроительной сфере, что важно в условиях санкционного экономического давления", — цитирует его слова пресс-служба городской администрации.
Поправки планируется внести в городские законы "О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге".
Согласно предлагаемым изменениям, срок проведения общественных обсуждений составит один месяц. Также будут изменены сроки процедур в рамках этих обсуждений.
Кроме того, в поправках предусмотрена "конкретизация полномочий" городского правительства по выдаче градостроительных планов земельных участков.
Также предлагается с 1 мая запретить разработку планировочной документации по размещению объектов регионального значения, если они не отображены на генплане. При этом для продолжения работы предусмотрено введение переходного периода.
Как сообщал ранее "ДП", Градостроительная комиссия Петербурга на очередном заседании 12 апреля согласовала строительство ещё пяти проектов.