Дарксторы с продуктами, крыша "СКА Арены", отель на Васильевском: Петербург 14 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Торговая сеть "Магнит" открыла в Петербурге два даркстора, из которых будет осуществляться экспресс-доставка продуктов.
Заказы жителям Невского, Фрунзенского и Московского районов обещают привозить в течение часа. Такой формат работы сеть активно развивает в Москве — в столице у "Магнита" уже 20 дарксторов.
Средняя площадь "магазина без покупателей" составляет 400 м2. Ассортимент насчитывает почти 7 тыс. позиций.
Автор: Тихонов Михаил
На месте СКК "Петербургский" продолжается строительство хоккейного комплекса "СКА Арена". К середине апреля завершены работы по монтажу каркаса купола крыши. Теперь специалистам предстоит заняться её покрытием.
Арена возвышается уже на 45 метров, остекление завершено на 40%, ведётся благоустройство парковой зоны, окружающей стадион.
Автор: topspb.tv
Между тем СКА завершил выступление в Кубке Гагарина. В решающем матче финальной серии Западной конференции петербургские хоккеисты уступили ЦСКА.
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) согласовал облик гостиницы, которую планируют построить на Малом проспекте Васильевского острова между 13 и 14-й линиями.
Максимальная высота здания составит 22,4 м. Проект реализует АО "Специализированный застройщик "Базовый актив".
Автор: КГА
Дом напротив Новой Голландии продадут на торгах за 147 млн рублей. Здание известно как Дом Кранкенгагена. Оно было построено в 1907 году. В 2001 году дом включили в перечень выявленных памятников, а спустя шесть лет – исключили из него.
Общая площадь здания составляет 2,7 тыс. м2. В выставленный на торги лот не входит несколько расселённых квартир и нежилых помещений.
Автор: Google maps

Прощание с IT-гигантами, повышенные авансы для дорожных подрядчиков, Петербург без круизов

С отечественного рынка IT ушёл один из самых значимых игроков — EPAM. Уход транснациональных компаний подобного масштаба ломает логику индустрии, формировавшуюся в России последние годы, но даёт шансы для развития местному бизнесу. Подробности — в материале "ДП".
Дорожные подрядчики ждут, что городские чиновники вслед за федеральными увеличат объёмы авансирования. Сейчас в большинстве случаев аванс по госконтрактам составляет 15%. Из-за того, что процентная ставка в банках сегодня не 7,5%, а 23%, оборотные средства за счёт кредитов не пополнишь.
Автор: Сергей Ермохин
В новом сезоне навигации иностранные туристы не прибудут в Петербург по воде. Зато пока нет причин переживать за грузопоток по Волго–Балту. Подробности — в материале Маршрут перестроен.
Автор: Антон Ваганов
Военная спецоперация на Украине продолжается уже 50 дней. В четверг, 14 апреля, стало известно об обстреле нескольких населённых пунктов в Брянской и Белгородской областях. Разрушены здания, есть пострадавшие среди местных жителей. Как сообщили в СК РФ, на приграничный посёлок Климово в Брянской области совершили налёт вертолёты ВСУ.
В Минобороны РФ в первой половине дня рассказали, что ракетный крейсер "Москва", на котором произошёл пожар, сохранил плавучесть, а основное вооружение не пострадало. Позднее в ведомстве проинформировали, что флагман Черноморского флота затонул в условиях шторма.
Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации и новости санкционной экономики — в хронике 14 апреля на dp.ru.
Автор: ТАСС

Штраф за прогулку с плакатом, Резник против СК, надстройка для "Проворного"

Петроградский районный суд назначил штраф 40 тыс. рублей жителю Петербурга, признанному виновным в дискредитации использования ВС РФ. Мужчина совершил прогулку по Петроградскому району с плакатом, выражающим его позицию о специальной военной операции на Украине.
Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник выиграл суд против Следственного комитета России. Резник подал иск после того, как ему отказали в праве посетить нотариуса, чтобы участвовать в выборах в городской парламент.
Октябрьский районный суд Петербурга частично удовлетворил требования адвокатов политика. Вместо 1 млн рублей за моральные страдания от недопуска к выборам Резнику присудили 30 тысяч.
Автор: Беликов Валентин
Пожарные Петербурга провели масштабные учения по тушению лесных пожаров. Возгорание, по легенде, произошло рядом с озером Сестрорецкий Разлив.
На помощь наземным силам прибыл пожарно-спасательный вертолёт МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра. Он произвёл несколько сбросов воды на очаги пожара.
На Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге состоялась церемония закладки двух катамаранов проекта "Котлин". Они смогут перевозить до 200 пассажиров. Всего на маршрут между Петербургом и Кронштадтом планируется вывести шесть скоростных катамаранов такого типа.
До конца 2022 года в Петербурге будет изготовлена новая надстройка для корвета "Проворный". Строящийся для ВМФ РФ корабль пострадал во время пожара в конце прошлого года.
В субботу, 16 апреля, в Северной столице состоится экологическая акция — горожане смогут сдать старую бытовую технику, электронику и компьютерное оборудование. Собранную ненужную технику активисты ответственного отношения к природе отправят на переработку.
Днём в четверг, 14 апреля, районные суды Петербурга получили письма о минировании. Рассылка была осуществлена от имени TikTok-блогера Дани Милохина.
Мировой судья Центрального района рассмотрит уголовное дело в отношении 17-летнего Андрея Курдова, обвиняемого в оскорблении чувств верующих. Вместе с другом молодой человек сфотографировался со спущенными штанами у храма Спас на Крови.
В ближайшие дни вступят в силу новые ограничения для автомобилистов. В Приморском районе полтора месяца будут ремонтировать тепловые сети. Движение полностью закроют на перекрёстке Парашютной и Солунской улиц, предупредили в ГАТИ. Неудобства ждут водителей ещё в шести районах.
25-й Мировой энергетический конгресс, который должен был состояться в Петербурге в октябре 2022 года, официально отменён. Ранее представитель "Экспофорума" подтвердил "ДП", что в календаре мероприятий на 24–27 октября проведение мероприятия не значится.
Автор: Лидия Верещагина
Топонимическая комиссия Петербурга получила два обращения о наименовании улицы в честь лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Ожидается, что вопрос будет рассмотрен в течение месяца.
Улицей Жириновского может стать улица Маркина в Петроградском районе или одна из магистралей в новых районах города.
Владимир Жириновский, 2013 год.
Автор: Свистунова Валентина
Помощник президента России Максим Орешкин заявил о подготовке правительством индексации пенсий, МРОТ и других социальных выплат.