Минобороны рассказало о состоянии крейсера "Москва" после детонации боезапаса

Автор фото: ТАСС
Ракетный крейсер "Москва".
На ракетном крейсере "Москва" ликвидировано открытое горение, очаг возгорания локализован.
Об этом в четверг, 14 апреля, сообщили в Министерстве обороны России.
"Очаг возгорания на крейсере "Москва" локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены", — говорится в сообщении ведомства (цитата по "РИА Новости").
В Минобороны сообщили, что крейсер сохраняет плавучесть. "Основное ракетное вооружение не повреждено", — отметили в ведомстве.
Экипаж корабля был эвакуирован, крейсер буксируют в порт. Ранее сообщалось, что в результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас, а сам корабль получил серьёзные повреждения.
Причины пожара устанавливаются.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге 14 апреля сказал журналистам, что Владимиру Путину доложили о пожаре на крейсере, но подробностей сообщать не стал.
"Не могу вам ничего сказать. По линии военных доклады идут регулярно верховному главнокомандующему",— сказал Песков (цитата по "Коммерсанту").
Гвардейский ракетный крейсер "Москва" водоизмещением 11,3 тыс. тонн — флагман Черноморского флота. Он был построен на Николаевском кораблестроительном заводе имени 61 коммунара и принят на вооружение 30 января 1983 года под наименованием "Слава". В 1996 году крейсер получил свое нынешнее название. Основное вооружение — 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 "Вулкан". Экипаж крейсера составляет 510 человек.