На Сестрорецком Разливе тушили учебный пожар с использованием беспилотников

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу
Пожарные Петербурга провели масштабные учения по тушению лесных пожаров.
Возгорание, по легенде, произошло рядом с озером Сестрорецкий Разлив.
Возгорание лесной подстилки обнаружили сотрудники Курортного лесопарка при помощи специальных камер видеонаблюдения. На место происшествия направилась патрульная группа из профессиональных пожарных и добровольцев.
В ходе учений им удалось локализовать пожар, но не остановить. К месту условной ЧС были стянули дополнительные силы в виде учащихся Пожарно-спасательного колледжа.
На борьбу с огнем выдвинулись и пешие группы, вооружённые ранцевыми огнетушителями. Лес обследовали с воздуха с помощью беспилотников и обнаружили новые очаги возгорания.
На помощь наземным силам прибыл пожарно-спасательный вертолет МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России. Он произвёл несколько сбросов воды на очаги пожара.
Учения состоялись в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий. Это мероприятие МЧС России проводит по всей стране с 12 по 14 апреля.
А минувшей ночью петербургским пожарным пришлось тушить не учебный, а настоящий пожар. В нескольких районах города горели автомобили. Полыхающие легковушки тушили в Выборгском и Красногвардейском районах, а на Ленинском проспекте горел подземный паркинг. Все три происшествия обошлись без жертв и пострадавших.