Поворот в судьбе: манеж Финляндского полка стёрли с карты конфликтных объектов

Автор фото: Ермохин Сергей

Группе "Легенда" восстановили разрешение на строительство жилого комплекса на месте бывшего завода Fazer на Васильевском острове.

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Куйбышевского районного суда, который признал незаконными разрешительные документы на застройку участка на 20-й линии Васильевского острова, дом 19. Мотивировочная часть решения пока не опубликована. Владелец "Легенды" Василий Селиванов (№ 89 в Рейтинге миллардеров "ДП" — 2021) считает решение "безусловно, справедливым, опирающимся на рассмотрение вопроса по существу, без предвзятостей".
"Ждём публикации решения. В нём последовательно и аргументированно будет всё изложено. А популизм оппонентов не стоит никаких комментариев. Разрешение на строительство восстановлено. Мы будем работать точно в соответствии с законом", — заявил он "ДП".
Здание бывшего хлебозавода и участок на Васильевском острове группа "Легенда" приобрела в 2019 году у финской компании Fazer за 400 млн рублей. Здесь девелопер планировал возвести жилой комплекс, вложив 2,7 млрд рублей.
Против выступили градозащитники, которые заявляли, что здание завода — это бывший манеж лейб–гвардии Финляндского полка и имеет историческую ценность. Иск в Куйбышевский райсуд подавали градозащитники Алексей Ковалёв, Борис Вишневский, Анна Капитонова, Александр Кононов и Павел Шапчиц. Они опротестовали решение Госстройназдора о выдаче разрешения на строительство. Районный суд в феврале 2021 года сначала удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на демонтаж. А в сентябре суд признал незаконными выданные чиновниками документы — заключение КГИОП и разрешение Госстройнадзора.
В "Легенде" же ранее неоднократно заявляли, что от исторического здания манежа остались только фрагменты первого этажа, остальной комплекс неоднократно перестраивался и реконструировался. Всего, по словам представителей "Легенды", в здании осталось не более 12% исторической застройки.
Теперь это решение отменено городским судом. Как рассказали в "Легенде", после снятия всех ограничений компания намерена сразу возобновить работу по проекту после вынужденного почти двухлетнего простоя. В пятницу девелопер уже приступил к сносу построек.
Василий Селиванов решил немедленно покончить со спорным сооружением.
Автор: Сергей Ермохин
Депутат Законодательного собрания и градозащитник Борис Вишневский в своём telegram-канале прокомментировал это решение суда и начавшийся снос здания так: "Приличных слов нет. И митинги запрещены". Также он рассказал, что обратился в Государственную административно–техническую инспекцию и Госстройнадзор с просьбой срочно проверить законность действий застройщика.
По данным сайта Retrogradu.net, сейчас на карте Петербурга почти 20 подобных конфликтных точек. Наиболее известные — противостояние между градозащитниками и ФСК "Северо-Запад" по поводу сноса здания ВНИИБ, редевелопмент территории Речного яхт-клуба на Петровском острове, снос исторических зданий для строительства нового Большого Смоленского моста, возведение "Газпром нефтью" многофункционального комплекса на Охтинском мысу, строительство комплекса жилья для судей Верховного суда в парке перед гостиницей "Охтинская". "Проект на Васильевском острове был одной из таких точек. Теперь, судя по всему, уже не будет", — полагает Станислав Баканов, руководитель проекта Retrogradu.net.