Смольный и "Газпром" подготовили проект по Охтинскому мысу

Власти Петербурга совместно с "Газпромом" разработали проект по созданию на Охтинском мысе музейного комплекса.
Как пояснил губернатор Александр Беглов, проект предусматривает сохранение памятников и создание археологической экспозиции.
"Город вместе с компанией "Газпром" подготовили единый проект предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысу и создание там археологической экспозиции. Она станет частью будущего археологического музея Петербурга, который разместится на базе Музея истории Петербурга в Петропавловской крепости", — заявил градоначальник в эфире "Радио России" вечером в понедельник, 13 декабря.
На прошлой неделе, в ходе онлайн-заседания Совета по развитию гражданского общества и правам, президент РФ Владимир Путин высказался в пользу компромиссного решения по Охтинскому мысу.
Глава государства, отвечая на вопрос координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова, предложил общественникам дополнительно обсудить проект с собственником участка — "Газпром нефтью".
В начале 2021 года президент дал поручение Смольному, Минкульту и "Газпрому" проработать вопрос о создании на мысе историко-археологического музея-заповедника.
Собственник участка, как сообщал ранее "ДП", планирует разместить на Охтинском мысе городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные участки на мысе (их общая площадь составляет 0,8 га) застраиваться не будут. Они могут стать частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Также известно, что правительство города и "Газпром нефть" договорились о выделении под экспозиционные пространства 1500 м2 в будущем здании.