Полсотни петербуржцев пришли на народный сход в защиту ВНИИБ

Автор фото: Telegram: @visboris
Народный сход у здания ВНИИБ, 12.02.2022
Жители Петербурга провели очередной народный сход в защиту здания НИИ бумаги (ВНИИБ) у площади Мужества.
Об этом 12 февраля рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Судя по записям, сделанным в его telegram-канале, мероприятие продолжалось около часа. По словам парламентария, выразить свою позицию относительно дальнейшей судьбы здания ВНИББ пришли около 50 человек.
"Был на народном сходе в защиту ВНИИБ. Сказал, что мы имеем дело с мошенничеством властей, которые лоббируют интересы застройщика. Одни органы власти, не исполняют решение суда, не включают ВНИИБ в реестр памятников (что позволило бы запретить снос здания), другие неправомерно продлевают разрешение на строительство. И надо бороться всеми законными методами против этого беззакония", — заявил Вишневский.
Накануне депутат сообщал, что обратился по поводу ситуации с ВНИББ к прокурору Петербурга Виктору Мельнику.
Вишневский указал, что попросил прокурора провести проверку и принять меры по отзыву разрешения на строительство многоквартирного дома на 2-м Муринском, 49.Парламентарий подчеркнул, что Госстройнадзор продлил разрешение на строительство на три года с "грубыми нарушениями" положений правительственного постановления № 440 (от 3 апреля 2020 года) и Федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия...".
Отметим, что ранее представители холдинга "ФСК" заявили, что не будут сносить здание НИИ бумаги, пообещав "поддерживать его в надлежащем виде". Поводом для обращения к жителям Северной столицы и стали новости о прибытии строительной техники, которое градозащитники расценили как подготовку к сносу здания.
Источник "ДП" рассказал, что планы на полный снос действительно рассматривались, однако после долгого перерыва застройщик вновь провёл консультации с архитекторами, которым ранее был заказан проект многоэтажного здания, включающего фасады ВНИИБ.
"Продление разрешения на строительство по адресу 2 Муринский, 49А, осуществлено в рамках текущей юридической деятельности компании и является обычной практикой. Как ранее заявлялось, компания не планирует строительных работ, выходящих за пределы необходимого для поддержания имущества в надлежащем виде", — сообщили "ДП" в холдинге "ФСК", который владеет скандальным земельным участком через компанию ООО "Специализированный застройщик "2-й Муринский".
Также представители холдинга сообщили, что окончательное решение по использованию недвижимости не принято и пообещали рассказать о дальнейших планах, как только будет сформировано решение, которое устроит городские власти, общественность и самого застройщика.
В январе 2022 года "ДП" рассказывал, что проект застройки ВНИИБ прошёл экспертизу после корректировки. Известно, что в рамках переговоров Смольного с застройщиком обсуждалась интеграция новостройки и существующего жилого дома.