ЧП на Обуховской Обороны, очереди за паспортами и Шуваловский дворец: Петербург 7 апреля

Автор фото: citywalls.ru

В городе на Неве частично обрушилось здание бывшего завода, выросли очереди за загранпаспортами и сменил владельца Шуваловский дворец в Парголово. Об этих и других событиях подробнее — в итоговом дайджесте "ДП".

В Петербурге стали замечать очереди за загранпаспортами. Скопление желающих обеспечить себе выезд в другие страны в один и тот же день наблюдали в двух противоположных частях города.
Первая из очередей выросла в первой половине дня у УФМС на Автовской улице в Кировском районе, а вторую лицезрели в Выборгском — на проспекте Пархоменко.
Горожане жаловались, что дожидаться заветного документа им приходилось на улице в метель. Некоторые уходили, простояв на улице 1,5 часа и не дождавшись своей очереди.
Проспект Обуховской Обороны перекрывали днём из-за деформации фасада бывшего здания Невского завода. Деформация произошла на уровне третьего этажа в самой середине здания — стена в этом месте как будто "вспучилась". Вскоре здание на глазах у очевидцев стало разваливаться на куски.
На место прибыли машины экстренных служб. Из-за введённых мер безопасности в районе ЧП скопился небольшой затор.
Обвалились перекрытия сразу нескольких этажей. Как выяснилось, в здании шли работы по сносу, во время которых экскаватор задел несущую балку, что и привело к деформации здания. В результате инцидента никто не пострадал.
Автор: 78.ru
Шуваловский дворец в Парголово сменил владельца. "Ростех" продал здание-памятник за 274 млн рублей.
Усадьбу пытались продать с 2021 года. Собственник — АО "Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени В.П. Вологдина" (ВНИИТВЧ) — среди прочего предлагал его правительству Петербурга.
В итоге здание ушло с молотка с понижением цены, на старте оно стоило 366 млн рублей. Победителем торгов стало ООО "А Девелопмент", заплатившее минимальную цену. Условием для инвестора было восстановление дворцово-паркового комплекса и развитие его туристического потенциала.
Автор: droogie.ru

Экономия на пакетах, льготы для туриндустрии и отказ от кофе

Ретейлеры и общепит сокращают использование некоторых видов упаковки, тары и расходных материалов. При этом от некоторых предметов приходится отказываться не по своей воле.
Туриндустрия хочет получить у Смольного освобождение от налогов, продление кешбэка и новый Booking.com. Процесс восстановления, начавшийся в 2021 году, оказался заморожен и отрасль отбросило на два года назад.
Петербургские обжарщики кофе столкнулись с логистическими проблемами. Эксперты опасаются, что уже в ближайшее время из-за падения доходов населения и роста цен кофеманов в России станет сильно меньше.
Автор: Тихонов Михаил
А вот складская отрасль на фоне сложностей в логистике стала только крепче. Запросы от производителей и ретейлеров, которым необходимы локализация или расширение, будут только расти.
Санкции преградили дорогу в Россию иностранным электрокарам. Но импортозамещение, по заверениям производителей, уже готовится. "ДП" рассказывает, что происходит в сфере личного электротранспорта в стране.
По прогнозам экспертов, количество контрафакта в России может вырасти. "Деловой Петербург" узнал у ведущих юристов в сфере интеллектуальной собственности, какие риски несёт новая экономическая ситуация.
С российского рынка уходят технологические гиганты и остро встал вопрос импортозамещения и поддержки отечественной IT-индустрии. Будут ли полезны инициативы чиновников, обсудили участники круглого стола "Кризис как время новых возможностей. Перезагрузка IT", организованного "Деловым Петербургом".

Прощание с Жириновским, продавцы справок и колье из Дубая

Члены ЛДПР и жители Петербурга почтили память Владимира Жириновского. Единомышленники и сторонники основателя партии создали петицию за перенос похорон политика из Москвы в Петербург.
Автор: change.org
Институт Финляндии приостановил работу в Петербурге. "Мы считаем, что нормальная деятельность в сложившихся условиях невозможна", — заявили в организации, которая управляет институтом. Деятельность центра прекращена на неопределённый срок.
В Пулково задержали пассажира из Дубая с колье из золота за 2 млн рублей. Мужчина уверял, что ему нечего декларировать, и пытался "проскочить" через "зелёный коридор".
Автор: пресс-служба СЗТУ
В Петергофе можно было наблюдать редкое явление — бьющие посреди снега фонтаны. Их тестировали на готовность к летнему сезону и проверка совпала с метелью.
Врач-терапевт задержана в Петербурге за продажу сертификатов о вакцинации. Она считается организатором преступной группы, в которую входили семь женщин в возрасте от 29 до 50 лет, в том числе два врача и медсестра городской поликлиники. Медики успели внести в единую базы ложные данные о прививках 1,5 тыс. человек.
Более 40% петербургских IT-специалистов заявили о готовности к релокации. Это более 19 тыс. кандидатов, подсчитали рекрутеры. Правда, не все эти соискатели целенаправленно ищут варианты с переездом за границу.