Шуваловский дворец в Парголово продали за 274 млн рублей

Автор фото: droogie.ru
На площадке Российского аукционного дома в четверг, 7 апреля, прошли торги по продаже дворца Шуваловых постройки начала ХХ века, расположенного в Шуваловском парке.
В состав лота были включены 12 зданий общей площадью 14844 м2, включая пять памятников федерального значения, и участок площадью более 7,5 га. Объект продавался по поручению АО "Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени В.П. Вологдина" (ВНИИТВЧ), которое входит в состав корпорации "Ростех". Лот пытались продать с 2021 года.
Собственник среди прочего предлагал его правительству Петербурга. Сегодняшний аукцион был объявлен по голландской схеме, которая подразумевает возможность снижения начальной цены. Стартовая цена составляла 366 млн рублей, минимальная цена продажи — 274,58 млн.
Победителем торгов стало ООО "А Девелопмент", заплатившее минимальную цену. В ЕГРЮЛ есть сведения о нескольких таких компаниях. Одна из них принадлежит миллиардеру Александру Завьялову, но его представитель передал "ДП", что не участвовал в торгах. Ещё одна такая компания принадлежит Елене Бучеровой.
В январе этого года Светлана Милорадова, пресс-секретарь "РТ-Капитал" (входит в "Ростех", занимается вопросами проблемных и непрофильных активов), говорила, что компания "обязуется привлечь профильного инвестора, который имеет компетенции, возьмёт на себя обязательства по охране и сохранению объекта".
"Восстановление и сохранение дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, развитие его туристического потенциала — обязательное условие, которое ставится при подборе инвестора", — заявляла Милорадова.