В Пулково задержали пассажира из Дубая с колье из золота за 2 млн рублей

Автор фото: пресс-служба СЗТУ
Пассажир из Дубая привлёк внимание таможенников в петербургском аэропорту Пулково.
Мужчина вёз с собой колье из белого золота и бриллиантов стоимость почти 2 млн рублей.
При этом он пытался пройти через "зелёный коридор", уверяя, что не имеет товаров, подлежащих декларированию.
Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, колье обнаружили при досмотре багажа. Кроме самого украшения инспекторы нашли при нём сертификат с подробным описанием. Из документа следовало, что прибывший из ОАЭ россиянин везёт изделие из белого золота весом 26,6 грамма, которое украшено 54 бриллиантами по 0,3 карата каждый и общим весом 16,72 карата. Размер каждого камня составлял 4,10 мм.
Сотрудники таможни направили колье на экспертизу. Экспертиза подтвердила информацию в сертификате. Рыночная стоимость ювелирного изделия на мировом рынке составила 1 927 306 рублей, уточнили в пресс-службе таможенного управления.
Пассажира заподозрили в контрабанде. Ему грозит уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ.
Как писал "ДП", в начале марта Пулковская таможня пресекла контрабанду касок и бронежилетов. В преступлении заподозрили двух граждан РФ, один из которых искал и покупал на территории России продукцию военного назначения, регистрировал аккаунты в интернете и подыскивал иностранных покупателей, которым отправлял товар. Второй фигурант уголовного дела также регистрировал аккаунты на интернет-площадках и доставлял товар в почтовые отделения для последующей отправки.