Сторонники Жириновского предложили перенести его похороны в Петербург

Автор фото: Свистунова Валентина
Владимир Жириновский. Лидер партии ЛДПР в Санкт-Петербурге.
Единомышленники и поклонники основателя ЛДПР Владимира Жириновского создали петицию за перенос похорон политика из Москвы в Петербург.
Коллективное обращение было опубликовано на сайте Change.org в четверг, 7 апреля. Автором петиции выступил некий Пётр Малинков. Он подчеркнул, что, поскольку никто не стал учитывать последнюю волю политика — желание быть похороненным на Новодевичьем кладбище в Москве, — следует перенести его похороны в Северную столицу.
"Санкт-Петербург — это город трёх революций и по своему бунтарскому духу отлично подходит для последнего пристанища яркого российского политика Владимира Вольфовича Жириновского. Москва — город денег, столица, которая только забирает, но ничего не отдаёт. Владимир Жириновский никогда не был москвичом по натуре, он всегда стремился поддерживать всю Россию, а не только столицу. И раз никто не стал учитывать волю Владимира Вольфовича, который видел своё последнее пристанище на Новодевичьем кладбище, то тогда мы, петербуржцы, должны внести хотя бы символизм в то, где будет похоронен известный политик", — обосновал свою позицию создатель коллективного обращения.
В качестве альтернативных мест захоронения автор петиции предложил Александро-Невскую лавру, "где обрели свой покой Михаил Ломоносов, Сергей Витте, Галина Старовойтова, Анатолий Собчак". Отметим, что на момент публикации новости инициативу поддержали всего пять человек.
Петиция о переносе похорон Владимира Жириновского из Москвы в Петербург
Автор: change.org
Кроме того, автор петиции оказался не прав относительно нежелания исполнять последнюю волю лидера либерал-демократов: через несколько часов после его публикации в пресс-службе Госдумы РФ сообщили, что похороны Жириновского пройдут 8 апреля на Новодевичьем кладбище в 14:00. До этого желающих проститься с политиком будут ждать на церемонии прощания в Колонном зале Дома Союзов с 11:00 до 13:00.
Как сообщал "ДП" ранее, лидер и основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский умер 6 апреля после двух месяцев напряжённой борьбы с коронавирусом и его последствиями. С момента госпитализации политика в начале февраля в СМИ несколько раз появлялись новости о плачевном состоянии его здоровья, однако сторонники Жириновского утверждали, что он продолжает работу. В частности, за месяц до его смерти появилась информация, что он вышел из медикаментозной комы и начал изучать новости.
За несколько недель до смерти политика вновь появились новости о его кончине, однако их одним из первых опроверг спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом он подтвердил, что Жириновский находится в тяжёлом состоянии, а врачи продолжают бороться за его жизнь.
"Мы за него переживаем, врачи борются за него. Он сам большой молодец", — заявлял тогда председатель ГД.
Накануне память Владимира Жириновского почтили в петербургском штабе ЛДПР: жители Северной столицы пришли возложить цветы к фотографии политика, а однопартийцы произнесли тёплые слова о своём лидере. Временно исполняющим обязанности руководителя фракции после смерти Владимира Жириновского назначен депутат Госдумы Леонид Слуцкий.
Отметим, что ещё до своей госпитализации Владимир Жириновский рассказывал, что стал одним из первых россиян, прошедших вакцинацию от коронавируса "Спутником V". Глава ЛПДР говорил примерно о восьми прививках от COVID-19, сделанных им в течение прошлого года. В конце апреля политику могло исполниться 76 лет.