Фонтаны в Петергофе заработали под снегом впервые с начала года

Автор фото: vk.com/peterhof_museum
В государственном музее-заповеднике "Петергоф" полным ходом идёт подготовка к летнему сезону. Одним из этапов стала проверка фонтанов, запуск которых прошёл на фоне снегопада.
Об этом в пресс-службе учреждения сообщили накануне, 6 апреля. Сотрудники ГМЗ "Петергоф" подчеркнули, что первому пуску фонтанов всегда предшествуют технические и отметили, что жители и гости Петербурга могут успеть понаблюдать на бьющие посреди снега фонтаны ещё до официального начала сезона.
"Фонтаны под снегом — это всегда чудо. Приезжайте гулять в парк, и, может, тоже успеете увидеть это волшебство", — гласит сообщение в группе музея в социальной сети "ВКонтакте".
Увидеть технические пуски можно бесплатно — билет для посещения Нижнего парка не требуется. Судя по комментариям посетителей к записи о техническом пуске, проверка фонтанов проходит примерно с 11:00 до 12:00.
Полноценный запуск фонтанов в Петергофе намечен на 23 апреля. График работы всех музеев и парков в пресс-службе учреждения пообещали назвать позже. Тоже самое касается сведений о летних ценах и льготах.
Отметим, что в прошлом году сотрудники ГМЗ "Петергоф" тоже показывали, как выглядели "Большой каскад" и другие фонтаны после апрельского снегопада. Снимки были сделаны в конце апреля. Сотрудники музея отметили, что в 2020 году закрытие сезона было ознаменовано снегопадом, как и его начало весной 2021-го.
Напомним, что из-за пандемии коронавируса жители и гости Северной столицы два года подряд были лишены праздника фонтанов в Петергофе. Планы о проведении праздничного шоу осенью 2021-го также сорвались. Сотрудники музея предостерегали, что билеты на "закрытие фонтанов" продают мошенники и рекомендовали проверять всю информацию на официальном сайте ГМЗ "Петергоф".