Сокращение вакансий, перестановки в Смольном, задержки запчастей: Петербург 18 марта

Автор фото: Сергей Коньков
В марте число вакансий в Петербурге и Ленобласти сократилось на 15%. Как и в других регионах, рынок труда перешёл в режим ожидания, сообщили в HeadHunter.
В то же время соискатели стали активнее обновлять и размещать резюме, что увеличивает конкуренцию за рабочие места.
Стенд "Требуются" на проходной одного из предприятий на Обводном канале.
Автор: Ермохин Сергей
Глава комитета по энергетике Петербурга Андрей Бондарчук 18 марта покинул свой пост. Он перешёл на должность руководителя в компанию "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург".
Врио главы комитета назначена зампредседателя КЭИО Светлана Мельникова. Бондарчук руководил комитетом по энергетике с 2013 года.
Автор: Коньков Сергей
Западные санкции усложнили доставку в Россию импортных запчастей для автобусов, ожидаются большие задержки. Об этом рассказал глава комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков.
Ситуация может повлиять на реализацию транспортной реформы, однако на её первом этапе (стартует уже с 1 апреля) никак не скажется. Как писал "ДП", ещё одним тонким местом реформы остаётся топливная составляющая.
Автор: Тихонов Михаил
В спортивном комплексе "Юбилейный" 18 марта состоялся концерт "Zа Россию!", посвящённый восьмилетию вхождения Крыма в состав РФ. К гостям обратился губернатор Александр Беглов. Он напомнил о проведении Россией специальной военной операции по защите жителей Донбасса и заявил, что страну и Петербург пытаются сломить санкциями.
"Россия сегодня сильна как никогда! Мы все за Россию! Мы все с президентом!" — сказал Беглов.
Перед началом концерта сотрудники правоохранительных органов задержали группу журналистов и фотографов.
Автор: gov.spb.ru
В Москве на митинге-концерте "Zа Россию!", состоявшемся в "Лужниках", с речью выступил президент РФ Владимир Путин. Он процитировал Конституцию и Священное Писание, а также отметил, что у россиян давно не было такого единения.
Автор: ТАСС
Во второй половине дня 18 марта глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что Москва и Киев максимально сблизили позиции в части нейтрального статуса Украины и её отказа от вступления в НАТО.
Он добавил, что стороны находятся "где-то на полпути" в вопросе демилитаризации Украины.
Минобороны сообщило, что ВС РФ нанесли удар по стоянке авиаремонтного завода во Львове, а также уничтожили склады боеприпасов и украинской военной техники в пригородах Николаева и Вознесенска. Между тем мариупольский аэропорт полностью перешёл под контроль сил Донецкой народной республики. Военная спецоперация России на Украине продолжается с 24 февраля.
Высказывания российских официальных лиц о ходе операции и реакция бизнеса на события на Украине — в хронике 18 марта на dp.ru.
Украина. Мариуполь.
Автор: Михаил Терещенко/ТАСС

Сахарная лихорадка, поблажки для избранных, скрытый рынок обмена валюты

В торговых сетях в Петербурге наблюдается ажиотажный спрос на продукты длительного хранения. По всей стране он вырос на 46%. Активнее всего горожане раскупают сахар.
Автор: Ермохин Сергей
Госдума на следующей неделе может принять пакет поправок в Налоговый кодекс. Они позиционируются как эффективные меры помощи бизнесу и гражданам. По факту же коснутся лишь немногих налогоплательщиков.
В Telegram появилось множество чатов и каналов, предлагающих обменять доллары и евро на рубли "из рук в руки". О том, по какому курсу работают менялы и что может грозить за незаконные валютные операции, — в материале "ДП".
Первый проект по механизму комплексного развития территорий (КРТ) в Петербурге могут реализовать на Дальневосточном проспекте. Планируется построить около 150 тыс. м2 жилья, школу на 825 мест и детский сад на 335 мест.
Грузопоток через порты Северо-Запада в январе–феврале вырос. Возможно, не последнюю роль в этом сыграли санкции против Белоруссии.
Автор: Ермохин Сергей
Для строительства на месте дворца молодёжи на Петроградской стороне провели необычный архитектурный конкурс. Застройщик не только организовал его, но и сам выиграл.
Бизнесу разрешат обходиться без бумажных чеков. Не потому, что он давно об этом просил, а из-за нехватки бумаги.
Автор: ТАСС

Другие новости

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20%. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор ожидает снижения кредитной активности и падения ВВП. Она также предупредила, что ручное регулирование цен неминуемо приведёт к дефициту.
Инфляция, по словам Набиуллиной, окажется выше прежних оценок, однако раскручивания инфляционной спирали не будет.
Автор: Сергей Коньков
Московский районный суд Петербурга оштрафовал на 30 тыс. рублей женщину, которая расклеивала антивоенные листовки. Она привлечена к ответственности по статье КоАП РФ о дискредитации российской армии.
Между тем в Санкт-Петербургском государственном университете сообщили, что отложат принятие решений о дисциплинарном взыскании в отношении студентов, задержанных на несогласованных митингах.
Автор: Ермохин Сергей
Природоохранная прокуратура Петербурга проводит проверку деятельности компании ООО "Мехуборка СПб". Как сообщили в ведомстве, эта организация ответственна за образование нелегальной свалки по адресу: Штурманская улица, 7.
В Петербурге сотрудниками правоохранительных органов задержан мужчина, который подозревается в отправке фотографии украинского националиста Степана Бандеры на сайт "Бессмертного полка".
Роскомнадзор собирается в ближайшее время заблокировать YouTube. По информации РИА Новости, доступ к видеохостингу планировалось закрыть ещё на прошлой неделе, но решение отложили из-за блокировки Instagram.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Петербургский фотограф запечатлела "коралловый" лёд на берегу Финского залива.
Автор: t.me/topotkotov_photo