Путин процитировал Конституцию РФ и Священное Писание на концерте в "Лужниках"

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Митинг-концерт "Крымская весна" на стадионе "Лужники" в Москве. 18 марта 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин посетил в пятницу, 18 марта, митинг-концерт на московском стадионе "Лужники", посвящённый 8-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Он начал выступление с цитаты из Конституции РФ — первых её строк о многонациональном народе Российской Федерации, и заявил, что каждое слово, прописанное в ней, "наполнено глубоким смыслом и имеет огромное значение".
Говоря о целях специальной военной операции России на Украине, Путин процитировал строки из Священного Писания: "Нет больше любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих".
Президент России сказал, что целью специальной военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
"Именно избавить людей от этих страданий, от этого геноцида и является основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали в Донбассе и на Украине. Именно в этом цель", — заявил Владимир Путин (цитата по ТАСС).
Он также заявил, что "такого единения у нас давно не было".
Митинг-концерт в "Лужниках" был также посвящён поддержке Донбасса и российской армии, которая проводит спецоперацию на Украине. На стадионе собрались около 95 тыс. человек, рядом с ним ещё более 100 тыс., сообщило управление МВД по Москве. На мероприятии выступили мэр Москвы Сергей Собянин, актёры Дмитрий Певцов и Владимир Машков, певцы Николай Басков, Николай Расторгуев, Полина Гагарина, главред RT Маргарита Симоньян, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова и другие.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. О её проведении президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".