Чек не выдадут: власти пошли навстречу бизнесу

Автор фото: ТАСС

Бизнесу разрешат обходиться без бумажных чеков. Не потому, что он давно об этом просил, а из–за нехватки бумаги.

ФНС накануне сообщила, что не будет штрафовать использующих ККТ предпринимателей за отсутствие бумажного чека, если расчёт с покупателем будет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует. Бизнесу также разрешили отправлять клиентам (которые на это согласятся) электронные чеки на номер телефона или почту. Бумажный чек может не потребоваться и в случае использования предпринимателем сервиса ФНС "Мои чеки онлайн". Тогда чеки можно дополнительно не направлять покупателю в электронном виде, они автоматически будут загружаться в сервис.
Ранее омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова просила главу ФНС перевести предпринимателей на электронные чеки, потому что из–за санкций бумажная лента подорожала в 3,5 раза. За отсутствие ленты в кассе компаниям грозил штраф до 10 тыс. рублей.
Как отмечают эксперты, вести отчётность в электронном виде удобнее. "Власти пошли навстречу предпринимателям, поняв, что иначе из–за отсутствия чековой ленты на рынке предприятия придётся останавливать. Вопрос только в том, не выудят ли “любители проверочных мероприятий” из этого документа какой–нибудь подпункт, чтобы всё же получать с предпринимателя штрафы", — подчеркнула в беседе с "ДП" председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина.
Среди предпринимателей, с которыми пообщался "ДП", большинство отметили, что электронные чеки удобнее бумажных, но покупатели не всегда соглашаются на них.
Кстати, некоторые бизнесы давно начали частично переходить на электронные чеки. Их внедрение не требует дополнительных затрат, отпадает необходимость закупать чековую ленту.
"В нашем приложении vkusvill.ru есть функция, с помощью которой можно получать информацию о своих покупках на электронную почту. Сейчас тестируем дополнительные способы отключить бумажные чеки, которые будут удобны для наших покупателей и не потребуют регистрации в мобильном приложении", — рассказали в пресс–службе сети "ВкусВилл".
На рынке есть решения для работы с электронными чеками. Как сообщили в компании "Платформа ОФД", предприниматели, которые используют этот сервис, также могут отправлять клиентам выданные ранее чеки через личный кабинет.