Антивоенный митинг, охота за наличкой и отмена финала ЛЧ: Петербург 24 февраля

Автор фото: Сргей Ермохин
Вечером 24 февраля жители Петербурга вышли на антивоенный митинг у Гостиного двора, чтобы выразить своё несогласие с военной спецоперацией на Донбассе, объявленной президентом России Владимиром Путиным.
Поначалу вставших в одиночные пикеты на Дворцовой площади и у Гостиного двора быстро задержали сотрудники полиции. Однако с приближением вечера количество митингующих всех возрастов постепенно увеличивалось. В целях безопасности полицейские оцепили второй этаж здания.
Всего акция продолжалась около пяти часов. По разным оценкам в ней приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Об этом говорят и фотографии с видеозаписями от корреспондентов "ДП". Участники акции скандировали "Нет войне", в знак поддержки им сигналили проезжающие мимо машины.
Когда просьбы разойтись не помогли, на помощь полиции пришли сотрудники ОМОНа, задержания стали более жёсткими. Только на глазах корреспондента "ДП" Невский проспект покинули два автозака и большой автобус с задержанными. За несколько часов до начала акции прокуратура Петербурга напомнила, что митинги запрещены из-за коронавируса, а в СК РФ упомянули об уголовной ответственности.
На фоне резких колебаний курса валюты и информационных "вбросов" о санкционных банках, жители Петербурга сообщили об ажиотажном спросе на наличные средства в банкоматах. Жители Петроградского районе рассказали, что не могли снять деньги из-за больших очередей, ограничений на выдачу или уже опустошённых банкоматов.
Из-за обвала рубля многие петербуржцы хотели обналичить свои сбережения в иностранной валюте — об этом рассказали сразу в нескольких крупных российских банках. Представители кредитно-финансовых организаций подчеркнули, что все операции проходят в штатном режиме и заверили, что клиенты могут не переживать о своих сбережениях.
Из-за ситуации с Украиной Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение перенести финал Лиги чемпионов из Петербурга в другой город. Матч был запланирован на 28 мая 2022 года и должен был состояться на "Газпром Арене".
Сообщалось также, что окончательное решение о выборе другой площадки будет принято в ходе внеочередного заседания исполнительного комитета УЕФА, которое состоится в пятницу, 25 февраля.

Технологии будущего, отмена рейсов и сильный ветер

Беспилотный транспорт с нулевым углеродным следом, роботы на складах и огромные массивы данных, которые обрабатывает искусственный интеллект. "ДП" поговорил о перспективах развития логистической отрасли с участниками рынка и узнал, чего ещё они ожидают в будущем.
Автор: Пётр Ковалёв
Пандемия не только ускорила переход значительной части ретейла в онлайн, но и запустила процесс трансформации рынка торговой недвижимости. Подробности — в одном из материалов спецпроекта "ДП" — "Контуры будущего".
Автор: Тихонов Михаил
Жители Петербурга стали чаще обращаться к врачам по деликатным вопросам. Об этом в том числе говорит рост востребованности анализов на ВИЧ и другие заболевания.
После полудня 24 февраля в Петербурге объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра с порывами до 15–18 м/с. Согласно прогнозам синоптиков, метеорологическая обстановка нормализуется только после полуночи.
Автор: Ермохин Сергей
Несмотря на улучшение эпидемических показателей, Петербург по-прежнему лидирует по приросту заболевших коронавирусом. За последние сутки диагноз "коронавирус" подтвердился ещё у 8742 человек.
Автор: Ермохин Сергей
В Пулково пассажиров предупредили об отмене 20 рейсов в южные регионы России, где по решению Росавиации более чем в 10 городах временно закрыли аэропорты. После в пресс-службе аэропорта заявили, что он работает в штатном режиме.
Автор: Тихонов Михаил
В петербургском метрополитене усилили контроль на станциях и в вестибюлях. Вести более пристальное наблюдение за пассажирами решили после странного инцидента на "Приморской", где женщина выстрелила в кабину дежурного по эскалатору.
Представителей крупного российского бизнеса пригласили на встречу в Кремле. Это произошло после приостановки торгов на Московской бирже из-за падения курса и рубля и российского фондового рынка до нижних установленных пределов. Предполагалось, что с предпринимателями по видеосвязи побеседует Владимир Путин.
Автор: Сергей Коньков
На фоне новостей с Донбасса торги на Московской бирже 24 февраля останавливали на неопределённый срок, поскольку курс рубля и российский фондовый рынок упали до нижних пределов. Следом перестала работать и Санкт-Петербургская биржа, а Центробанк приступил к интервенциям на валютном рынке, чтобы стабилизировать ситуацию. Начиная с 17:00 Биржа СПб возобновила торги во всех режимах.

Атака лжеминёров, звёзды против войны и перерывы в торгах

В районные суды Петербурга снова пришли письма с угрозами минирования. В этот раз сообщениях говорилось, что более 10 судебных зданий будут взорваны "из-за нападения на братскую Украину".
Звёзды российского шоу-бизнеса выступили с призывом остановить военные действия на Украине. Не допустить дальнейшей эскалации конфликта, в частности, призвал телеведущие Иван Ургант и Максим Галкин, актриса Ксения Рапопорт, а также шоумен Александр Гудков и певец Денис Клявер.
Администрация Петербурга сообщила о планах по дорожному ремонту на проспекте Большевиков. Одну из ключевых магистралей Невского района приведут в порядок в 2022 году. Подрядчику предстоит заменить асфальт и освежить разметку.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем магистраль к "Лахта Центру" подорожала более чем в полтора раза. Не получив федеральные деньги, Смольный нашёл недостающие 7 млрд рублей в других дорожных проектах города.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге планируется построить новый радиологический центр при НМИЦ имени Алмазова. Проект здания уже получил одобрение от Главгосэкспертизы его строительство должны завершить к 2024 году.
Автор: pixabay.com
Баскетбольный клуб "Барселона" отказался приезжать в Петербург на матч с "Зенитом" из-за ситуации на Украине. Позже Евролига приняла решение временно перенести все ближайшие матчи российских баскетбольных клубов.