В центре Петербурга начались массовые задержания на антивоенном митинге

Автор фото: Сергей Ермохин
Полицейские и ОМОН начали массово задерживать участников несанкционированного антивоенного митинга, проходящего в центре Петербурга вечером 24 февраля. Протестующих увозят на автозаках.
Как сообщает корреспондент "ДП", примерно к шести часам вечера у здания Гостиного двора на Невском проспекте собралось около ста человек. Некоторое время сотрудники правоохранительных органов призывали горожан разойтись и напоминали, что акция не была согласована.
"Интернет плохо работает. Один автозак уезжает, приехал новый, задержания продолжаются", — рассказывает корреспондент "ДП".
Ранее сотрудники полиции уже задерживали участников одиночных пикетов, на Невском проспекте и Дворцовой площади были выставлены ограждения и автозаки. По наблюдениям спецкора, в первую очередь силовики задерживают протестующих с плакатами и скандирующих горожан.
Некоторое время назад собравшиеся на несогласованную акцию петербуржцы кричали "Нет войне!", им сигналили проезжающие мимо машины.
Ранее СК РФ предупредил об уголовной ответственности за участие в митингах на фоне напряжённой внешнеполитической обстановки. В ведомстве подчеркнули, что, "реагируя на провокационные призывы", россиянам стоит помнить о негативных последствиях своих действий.