Петербуржцы стали чаще ходить к врачам с деликатными проблемами

Автор фото: Shutterstock

Поскольку социологические исследования показывают, что сведения россиян о контрацептивах оставляют желать лучшего, важно понять, что вообще происходит с исследованием здоровья в интимной сфере.

Данные частных лабораторий говорят, что внимание петербуржцев к своему организму растёт. По крайней мере востребованность анализов на ВИЧ, сифилис и гепатиты всё больше, причём динамика в 2021–м по отношению к 2020–му даже заметнее, чем в 2020–м к 2019–му.
Возможно, это связано с пандемией — появилось свободное время, которое можно было потратить как на утоление информационного голода, так и на межличностное общение. А его следствием вполне может стать интерес к анализам. И здесь могут сработать как беспорядочные связи, так и вполне упорядоченные, то есть и возникающие проблемы со здоровьем, и планируемая или наступившая беременность.

Продолжение тренда

Распределение по долям мужчин и женщин, желающих узнать о наличии (а лучше об отсутствии) у себя заболеваний, передающихся половым путём, в 2019–2021 годах довольно стабильно, сообщили в сети "Инвитро". Женщин всегда чуть больше половины клиентов — 52–55%.
При этом число положительных результатов у всех немного снижается: ВИЧ в 2021–м нашли у 0,68% обратившихся (в 2019–м было 0,77%), гепатит B у 0,86% (в 2019–м — 1,44%), гепатит C у 2,63% по сравнению с 3,04 двумя годами ранее, а сифилис — у 2,49% против 3,09% в 2019–м.
В лабораторной службе "Хеликс" картина в целом та же. Отличаются нюансы: заметнее интерес к комплексным исследованиям — на четверть больше в 2021–м, чем в 2020–м. Если сравнивать с 2019–м, то в 2021–м узнать о себе всё сразу хотели на 48% больше. Если брать отдельные исследования, то у клиентов этой сети снизился интерес к анализам на гепатит, но вырос к ВИЧ и сифилису.
В эти лаборатории тоже чаще обращаются женщины — примерно две трети от всех сдающих анализы на ИППП. Это вполне логично, поскольку все эти исследования входят в программу подготовки беременности или её ведения. Впрочем, подавляющее большинство пациенток женских консультаций обследуется по ОМС.
В целом повышение показателей по различным анализам может быть продолжением тренда на здоровый образ жизни. Многие стали обращать больше внимания не только на гигиену интимных отношений, но и на другие аспекты здоровья.
Возможно, повлияли и общественные дискуссии прошлых лет о секс–просвете в школах. ВЦИОМ подсчитал в 2018–м, что за половое просвещение школьников выступают 60% респондентов. Впрочем, тогдашний министр просвещения была против. ВОЗ при этом сообщала в 2019–м, что каждый день излечимыми ИППП заражаются более 1 млн человек в возрасте 15–49 лет в мире. До этого считали в 2012–м, и с тех пор лучше не стало. Так что интерес к анализам выглядит очень здоровым.

Вне открытых данных

Если же перейти в официальную отчётность, в том числе финансовую, ситуация видится ещё интереснее. Согласно докладу Роспотребнадзора по Петербургу, в 2020–м в городе зарегистрировано 2,057 млн инфекционных и паразитарных болезней — в 75 формах. Показатель заболеваемости — 38 207 случаев на 100 тыс. населения, что примерно на уровне 2019–го. При этом грипп и другие ОРВИ составили 91,2% в структуре инфекционных болезней — даже чуть меньше, чем в 2019–м и 2018–м. Без учёта гриппа и ОРВИ показатель заболеваемости составил 3375 случаев на 100 тыс. населения, что на 25,5% больше 2019–го, — за счёт роста числа внебольничных пневмоний в 6,7 раза. Тут всё понятно — COVID.
В том же году резко снизилась заболеваемость острым гепатитом B — на 23,3%, случаи ВИЧ–инфекции — на 32%, но вырос показатель по гепатиту C — на 12,4%. При этом в период пандемии число обследуемых на ВИЧ снизилось на 24%.
Всё это в целом соответствует картине по стране. Согласно данным Минздрава, в 2020–м в России выявлено 15,3 тыс. человек, заболевших сифилисом (10,5 на 100 тыс. населения), что меньше предыдущих лет — 22 тыс. в 2019–м и 24,6 тыс. в 2018–м. Это плавный тренд с 2000 года, когда регистрировали 239 тыс. заболевших — 164,5 на 100 тыс. населения. Такая же тенденция в регистрации случаев заболевания острым вирусным гепатитом B и C. Число впервые зарегистрированных случаев заболевания ВИЧ в 2020–м составило 60,1 тыс. — на четверть меньше, чем в 2019–м.
Впрочем, мы помним, что в Петербурге и число обследований было на четверть ниже, а данных по стране в открытой статистике Минздрава нет. Более того, первые данные 2021 года — за январь–ноябрь — говорят о том, что заболеваемость опять подросла. Или стали снова обследоваться? Число заболевших сифилисом — 1002, что в 1,6 раз больше, чем за 11 месяцев 2020–го. Случаев ВИЧ — на 18% больше, гепатита B на 14,3%, гепатита С на 6,2%. Тренд противоречит данным частных лабораторий, но это легко объясняется тем, что за свои деньги часто обследуются в профилактических целях, а Петростат считает всех, в том числе и для перспективного планирования бюджетов.

Лабораторий всё больше

Вообще выявить чёткую корреляцию между заболеваемостью и деньгами на лечение не так просто. Лабораторные службы не раскрывают ни количественные показатели по тестированию на ИППП, ни долю этих исследований в общей структуре работы служб. Официальные бюджеты фондов медстрахования и курирующих здравоохранение органов власти тоже подробных данных не дают.
Например, в одной из работающих в Петербурге лабораторий комплексный анализ на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис стоит 1190 рублей, суммарно все по отдельности — 1980 рублей (от 435 до 540 рублей за анализ). В другой сети четыре таких же отдельных анализа обойдутся пациенту в 2465 рублей, но можно взять комплексное обследование на несколько инфекций — от 6 до 14 разновидностей. Цены тоже разные. Везде добавляется стоимость работы по взятию мазка или крови. В системе ОМС или даже финансирования из бюджета города тоже учитывается работа лаборанта, приёмы врача и т. д.
Судя по тому, что число лабораторий в больших городах растёт год от года, направление довольно перспективное. В Петербурге, по разным оценкам, число мест, где можно сдать различные анализы, выросло примерно на четверть в 2021 году и на две трети относительно 2018 года. Роль тестов на COVID значима, но рано или поздно их доля будет снижаться, а лаборатории останутся.
Впрочем, одним исследованием работа медицины не ограничивается. В случае выявления заболевания его надо лечить — можно по ОМС, можно частным образом. Не лечить — тоже можно, но последствия хуже и дороже. Вирус папилломы человека провоцирует заболевание раком шейки матки (часто смертельное). Беременность на фоне сифилиса может привести к неблагоприятному исходу родов.
Потенциально ИППП ведут к бесплодию, осложнениям при репродукции, повышают риск ВИЧ–инфекции. Всё это не только плохо в смысле общего состояния здоровья человечества, но и даёт значительную нагрузку на систему здравоохранения. В том числе финансовую.