Крупные российские банки проводят клиентские операции в обычном режиме

Автор фото: Тихонов Михаил
Несмотря на волатильность финансовых рынков, крупнейшие российские банки сообщили о проведении клиентских операций в обычном режиме. Это возможно благодаря достаточному запасу рублевой и валютной ликвидности, позволяющему в том числе реализовать обмен валюты.
Сбербанк
Все системы Сбербанка работают в штатном режиме, клиентам — физическим и юридическим лицам доступны их средства и сервисы в полном объёме. Как рассказали журналистам в пресс-службе кредитной организации, банк обладает всеми необходимыми ресурсами и опытом для продолжения работы в сложившихся геополитических условиях.
“Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций”, — гарантировали в Сбербанке.
Также в пресс-службе призвали клиентов доверять только официальным источникам информации и пообещали своевременно сообщать обо всех изменениях в работе сервисов.
Напомним, что после резкого утреннего скачка Сбербанк снизил курс доллара со 102 до 92,5 рубля.
“Тинькофф банк”
Утром и днем 24 февраля некоторые клиенты “Тинькофф банка” пожаловались на невозможность конвертировать рубли в доллары в приложении. По словам пользователей, при попытке возникало уведомление о том, что сервис временно недоступен. Однако позднее в пресс-службе банка сообщили ТАСС, что все системы работают в штатном режиме, а все операции физических и юридических лиц доступны для проведения.
"Тинькофф" располагает достаточной ликвидностью, гарантирует защиту всех средств клиентов и обеспечивает работоспособность всех систем для клиентов”, — заверили в финансовой организации.
Однако банк отметил, что наблюдает повышенный спрос на снятие наличной валюты, в связи с чем идёт пополнение банкоматов в усиленном режиме.
ВТБ
Работа ВТБ продолжается в штатном режиме, поэтому все операции и сервисы остаются доступными для клиентов без каких-либо ограничений.
"Для минимизации рисков в сложившейся обстановке рекомендуем вам временно воздержаться от проведения любых операций и расчётов в долларах США и евро в рамках обслуживания вашей организации в банке ВТБ. При проведении расчётов в других валютах просим исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США и ЕС или на иных основаниях считающихся осуществляющими деятельность в США/ЕС, а также их дочерних структур", — предупредили в банке.
Также в финансовой организации указали, что готовы использовать специальные инструменты и механизмы, которые позволят защитить финансовые интересы и активы их клиентов.
Банк “Открытие”
В банке "Открытие" тоже обратили внимание на повышенный спрос на операции по обмену валюты.
"Ограничений на операции не вводили. Запасов валюты достаточно для совершения валютообменных операций в обычном режиме", — отметили в пресс-службе банка.
Не встретят препятствий клиенты и при переводе на счета зарубежных банков и получении средств от зарубежных контрагентов.
“Райффайзенбанк”
В "Райффайзенбанке" также подтвердили, что все операции совершаются в штатном режиме и никаких ограничений на операции не вводилось.
"На данный момент в “Райффайзенбанке” достаточно наличной валюты для удовлетворения потребностей всех наших клиентов", — уточнили в кредитной организации.
Тем не менее в банке порекомендовали делать предварительный заказ при обмене валют на сумму, превышающую 150 тыс. рублей.
Совкомбанк”
В ответ на запрос "РИА Новости" в финансовой организации сообщили, что наблюдают повышенный спрос на открытие вкладов в рублях и иностранной валюте.
"Ограничение на снятие наличных не планируется, мы, наоборот, пополняем кассы в отделениях банка", — добавили в пресс-службе.
Также агентство информирует, что средства и сервисы банков "Дом.РФ" , "Уралсиб" и АТБ доступны для физических и юридических лиц в полном объёме.
Снятие наличных в банкоматах Промсвязьбанка доступно на стандартных условиях, у банка есть достаточный запас наличной ликвидности. В "Абсолют банке" ажиотажной покупки валюты не наблюдают, ограничений на снятие валюты нет.
Утром 24 февраля произошёл беспрецедентный обвал на фондовом рынке, вызванный началом военной операции РФ по демилитаризации Донбасса. Ситуация обострилась через несколько дней после признания суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.