СК предупредил об уголовной ответственности за митинги из-за внешней политики

Автор фото: Яндолин Роман
Следственный комитет России опубликовал сообщение, в котором предупредил об уголовной ответственности за участие в митингах на фоне напряженной внешнеполитической обстановки.
В ведомстве отметили, что в соцсетях распространяются соответствующие призывы.
"Реагируя на провокационные призывы, следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной. Напоминаем, что призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия", — говорится в комментарии на сайте СК РФ.
В ночь на 24 февраля Россия начала военную операцию на территории Украины. Россияне, в том числе звёзды шоу-бизнеса, выступают резко против войны. В Петербурге, как писал "ДП", уже были задержаны несколько участников антивоенных пикетов.
Также в Смольный направлена заявка на проведение согласованного митинга против военных действий. Между тем в Кремле заявили, что, по данным опросов, россияне поддерживают военную операцию.
Накануне в Петербурге прошли акции в поддержку признания ДНР и ЛНР, в них участвовали несколько сотен человек. В комитете по законности и правопорядку сообщили, что мероприятие не было согласовано.
"Деловой Петербург" внимательно следит за происходящем на Украине и реакцией рынков — читайте онлайн на dp.ru.