Путин объявил о военной спецоперации на Донбассе

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по демилитаризации Донбасса.
С просьбой о помощи, по его словам, обратились руководители ДНР и ЛНР.
"Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ", — заявил Путин в телеобращении утром 24 февраля 2022 года.
Путин назвал военную операцию "самозащитой России".
Он также отдельно обратился к гражданам Украины. Президент РФ призвал их к взаимодействию, "чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперёд". По его словам, Россия не планирует оккупацию Украины
Путин добавил, что военнослужащие украинской армии смогут покинуть зону боевых действий, если добровольно сложат оружие. Всю ответственность за кровопролитие он возложил на Киев.
Глава государства подчеркнул, что Россия остаётся одной из самых мощных ядерных держав и ни у одного потенциального агрессора не должно быть сомнений в том, что он будет полностью разгромлен.
Как писал "ДП", утром в Киеве и других города Украины раздались взрывы. Военное командование Украины сообщило о ракетных ударах по украинским военным штабам и аэродромам.
В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договор о дружбе с республиками Донбасса.