Пулково 24 февраля отменяет 20 рейсов по южным направлениям

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургский аэропорт Пулково сообщил о намерении отменить 20 рейсов в южные регионы России. Решение было принято после начала военной операции России в Донбассе.
Об изменениях в расписании в пресс-службе аэропорта сообщили в четверг, 24 февраля.
"Авиакомпании информируют пассажиров об изменении статуса рейсов и проводят работу по возврату средств и переносу бронирований. По всем вопросам с изменением расписания по южным направлениям России пассажиры могут обратиться в авиакомпании", — заявили в Пулково.
В Пулково подчеркнули, что, несмотря на отмену рейсов, работа продолжается в штатном режиме — аэропорт обслуживает воздушные суда на прилёт и вылет.
Как сообщал "ДП" ранее, в связи с решением Росавиации до конца следующей недели будет приостановлена работа аэропортов в Ростове (Платов), Краснодаре (Пашковский), Анапе (Витязево), Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Орле, Воронеже, Курске и Симферополе. Также прекратились авиаперелёты над Украиной.
Минтранс РФ намерен осуществить оперативный вывоз всех желающих граждан России и других государств железнодорожным и автобусным транспортом из южных регионов страны, "в работе задействуются все необходимые службы, в том числе волонтёры". О конкретных решениях в ведомстве пообещали сообщить дополнительно.
В РЖД, в свою очередь, заявили о запуске дополнительных поездов в южные регионы России. В компании сообщили, что усилить железнодорожное сообщение из Краснодарского края в том числе планируется за счёт дополнительных вагонов, которые добавят к уже курсирующим составам. Представители РЖД пообещали не повышать цены на билеты, чтобы все желающие имели возможность уехать в нужном направлении.
О начале военной операции России в Донбассе Владимир Путин заявил ранним утром 24 февраля. По словам российского президента, речь идёт о "демилитаризации и денафикации" соседнего государства. После начала спецоперации в Минобороны РФ заявили, что вооружённые силы России наносят артиллерийские или авиационные удары исключительно по объектам военной инфраструктуры: военным аэродромам, ПВО и авиации ВСУ. В ведомстве подчеркнули, что гражданскому населению ничего не угрожает.